Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 мая 2023, в субботу, в 08:38. С того момента...

231
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Маск готов превращать людей в киборгов

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Компания Илона Маска получила разрешение на проведение испытаний на людях. Мультимиллиардер работает над тем, чтобы позволить человеческому мозгу напрямую общаться с компьютерами.

Целью созданной Илоном Маском в 2016 году компании Neuralink является разработка каналов прямой связи человеческого мозга с компьютерами. Маск хочет избавить людей от неврологических расстройств: бокового амиотрофического склероза, болезни Паркинсона, паралича, травм спинного мозга. Для реализации идеи создан имплант Link, помещенный в мозг с помощью инвазивной хирургии. Размер чипа – пять сложенных вместе монет.

И сторонники, и противники головокружительной идеи Илона Маска считают, что технология может стереть грань между человеческим сознанием и компьютером. В зависимости от отношения к прогрессу это станет утопией или антиутопией, в которой сосуществуют люди, роботы и киборги.

Neuralink Илона Маска не одинока в попытках создать интерфейсы «мозг-машина», «мозг-компьютер». Еще летом 2022 года в Австралии имплантировали в мозг пациенту миниатюрное устройство. Опробована технология для внедрения в мозг чипов без трепанации черепа. Активно в этом направлении трудятся несколько «дочек» Meta.

Neuralink ранее тестировала импланты на обезьянах и других млекопитающих. Против них было начато расследование о нарушении закона о защите животных. Полученное разрешение на опыты с людьми снимет проблему с убийством братьев наших меньших. Люди же будут добровольно соглашаться с испытанием на себе новейших разработок. Правда, пока компания Илона Маска не объявляла о наборе добровольцев.

Источник: Tech Xplore

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: