Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 6 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 мая 2023, в воскресенье, в 09:02. С того момента...

263
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Исиде приносили жертвы в Древнем Риме

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В храме Исиды в Помпеях найдены подтверждения того, что египетской богине приносились в жертву птицы.

Помпеи продолжают будоражить воображение археологов. Недавно опубликованы данные, что в расположенном там храме древнеегипетской богини Исиды приносились жертвы – живые птицы.

Исида известна по египетским мифам. Она силой любви воскресила убитых мужа и брата. За это ее включили в пантеон богов как помогающую мертвым войти в загробную жизнь. Отказаться от столь могущественной покровительницы не смогли ни древние греки, ни позднее древние римляне. Во многих странах культ Исиды практикуется до сих пор.

Храм Исиды в Помпеях был разрушен при землетрясении в 62 году нашей эры. Фрески с изображением принесения птиц в жертву Исиде были добавлены во время попытки восстановить священный храм. Найдены свидетельства, что богине в дар приносились гуси, горлицы, куры, ибисы. Не чуралась «великая мать» свиней и морской живности. Животные изображены обугленными. Это позволяет выдвинуть предположение, что ритуалы проводились в форме банкета, а жертвы были съедены его участниками.

Ученые считают, что их открытие является подтверждением теории об использовании птиц в ритуалах поклонения Исиде в других местах. Это особенно ценно, так как ритуалы жертвоприношения проводились в частном порядке, их совершалось не особенно много. Соответственно, подтверждений неугасимого культа Исиды не так много. Найденные фрески Исиды – первые в Италии.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: