Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 октября 2021, в пятницу, в 19:59. С того момента...

422
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Наножидкость даст вторую жизнь нейронам

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ученые прогнозируют создание наножидкостных устройств, способных доставлять ионы для возрождения активности нейронов.

Растворение соли в воде привычный химический процесс в обыденной жизни. С этим справляется и ребенок. Но если за дело берутся химики, да еще испытывающие интерес к поведению жидкостей в бесконечно малых пространствах, случаются перевороты в науке, в том числе и в медицине.

Были проведены эксперименты, как поведут себя хлориды натрия и лития при погружении в наноскопический поток воды, ограниченный двумя водоотталкивающими стенками. Сразу после растворения хаотично перемещающиеся ионы лития, натрия и хлора спонтанно собираются в 2D-слои.

У хлорида натрия они будут идентичны его состоянию перед растворением: кристаллический узор из квадратов, в которых каждый атом натрия окружен четырьмя атомами хлора и наоборот. Хлорид лития показывает две структуры: гексагональные кольца, состоящие из 3-х атомов лития и трех атомов хлора, или зигзагообразные цепочки атомов. Возможен смешанный вариант.

Странное поведение раствора соли возникает по причине ограниченного пространства нанометрового масштаба. Оно снижает взаимодействие между ионами хлора, натрия или лития с молекулами воды, которая в нормальных условиях создает вокруг каждого иона гидратную оболочку, что противостоит сближению атомов. В наномасштабе это невозможно.

Исследователи надеются, что на основе их экспериментов будут созданы наножидкостные устройства, транспортирующие ионы для возрождения активности нейронов.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: