Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 3 голоса
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 апреля 2019, в вторник, в 13:17. С того момента...

679
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Каннибализм в отношении потомства помогает выжить

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Периодическое поедание своего потомства либо отказ от его выхаживания документально подтверждены у многих видов животных. Такой способ решения проблемы голода либо перенаселенности территории является логичным для естественного отбора.

Современные исследователи предполагают, что сыновний каннибализм (поедание собственных детенышей) или отказ от потомства в некоторых случаях могут рассматриваться как форма родительской опеки. Математические модели поведения в условиях распространения или высокой конкуренции за ресурсы, показывают, что целесообразнее пожертвовать немногими, чтобы большинство могло остаться жить. В сущности, это жестокое проявление самой настоящей родительской любви.

В качестве предмета исследований были выбраны виды, которые несут яйца. Так, совместная кладка распространена у целого ряда рыб, насекомых, рептилий и амфибий. Это облегчает их защиту, очистку, инкубацию и кормление вылупившихся особей. Но с этим же связана ускоренная передача болезней, конкуренция за пищу и кислород. Доказано, что у красивых придонных рыбок стегастеров, известных больше как «красавчик Грегори», при слишком большом количестве отложенных яиц выведение из них детенышей уменьшается. Самцы в такой ситуации начинают питаться яйцами. То же происходит и при снижении в воде концентрации кислорода.

Предложенная модель предполагает, что ген каннибализма быстро распространяется по всей популяции, если он дает родителям не только дополнительные калории, но и приводит к повышению приспособленности потомства. В таких условиях мутанты быстро заменяют ранее существовавшую популяцию, что наблюдалось, даже если родители не получали от этого энергетических выгод, то есть являлось исключительно заботой о выживании большей части потомства.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: