Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 февраля 2012, в субботу, в 19:13. С того момента...

955
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

После матча чемпионата Египта 75 человек расстались с жизнью

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Поединок между командами “Аль-Масри” и “Аль-Ахли”, завершившийся победой хозяев, позволившей им подняться на четвертое место в турнирной таблице египетского первенства, стал поводом для объявления трехдневного национального тренера.

Поединок между командами “Аль-Масри” и “Аль-Ахли”, завершившийся победой хозяев, позволившей им подняться на четвертое место в турнирной таблице египетского первенства, стал поводом для объявления трехдневного национального тренера. И дело вовсе не в том, что поражение столичного “Аль-Ахли” не позволило многолетнему лидеру местного и всего африканского футбола возглавить чемпионскую гонку. Причина гораздо серьезнее: в Порт-Саиде обильно пролилась человеческая кровь, а для 75-ти человек первый день февраля стал последним в их жизни.

Краткая суть произошедшего заключается в том, что во время матча на трибунах вспыхнулипотасовки между поклонниками противоборствующих команд, которые после финального свистка продолжились на поле и за пределами стадиона. Полиции не удалось справиться с разбушевавшимися фанатами, и в дело пошли армейские подразделения, расквартированные в Порт-Саиде. А военные, как известно, к полумерам не привыкли.

Существую несколько версий событий, которые случились на футбольном поле в Египте. Первая (озвученная местными): поклонники “Аль-Ахли” во время матча развернули баннер, оскорбивший болельщиков “Аль-Масри”. Те, дождавшись окончания поединка, дабы не ставить под угрозу победу своих любимцев ( матч завершился со счетом 3:1), выбежали на поле, чтобы добраться до столичных футболистов, и прорвались в сектор с фанами из Каира. Игроками под защитой немногочисленного спецназа удалось покинуть стадион, после чего они были на военном самолете вывезены из Порт-Саида. А вот болельщикам повезло меньше. Кстати, шок от бойни оказался настолько сильным, что уже на следующий день все футболисты “Аль-Ахли” объявили о завершении карьеры.

Вторая (которую отстаивают пострадавшие): эта акция была заранее спланирована местными “ультрас”, причем силовые структуры отлично знали, что гостям из Каира готовят бойню, но решили до поры до времени не вмешиваться, пологая, что фанатские разборки отвлекут футбольных болельщиков от участия в акциях протеста против правящего военного режима.

Третья (правительственная): акция была спланирована, но не болельщиками, а сторонниками свергнутого президента Хосни Мубарака с целью дискредетировать его противников, нынче находящихся у власти.

Как бы то ни было, эта трагедия стала самой масштабной, связанной с футболом, в Египте, а в мировой истории по количеству жертв уступила только матчам “Спартак” – “Харлем” ( по версии ВВС – более 300 погибших, 1982) в Москве, “Ливерпуль” – “Ноттингем Форест” (96, 1989) в Шеффилде, давке на национальном стадионе в Катманду, спровоцированной внезапным тропическим ливнем (93, 1988), и поединку между сборными Гватемалы и Коста-Рики (80, 1996) в Гватемале.

Источник: Sportpas.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.