Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 декабря 2010, в субботу, в 23:22. С того момента...

1029
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

На злобу дня

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В мире бешеными темпами раскрывается зло человеческого эгоизма, но именно оно приведёт нас к поиску глобальных перемен. Что уведет нас от внутренней злобы? Взаимосвязь между нами, где не примешиваются никакие эгоистические цели.

"Поглядишь, как несметно разрастается зло,
Слава Богу, мы смертны, не увидим всего"
А. Вознесенский

Декабрьские межэтнические волнения в России были устроены недовольными гражданами, футбольными фанатами и националистами как реакция на убийство болельщика Егора Свиридова. На Манежной площади Москвы 11 декабря эти акции стихийно переросли в столкновение с ОМОНом и получили международную огласку.

- Чеченцы, они же злые, - объясняла соседка, поджав губы. - Евреи тоже дрянь-народ. И грузины, с недавнего времени.

Другая добавила:
- А журналисты-то! Чего выпендриваются и лезут, куда не звали! Им человека оклеветать - раз плюнуть! Да и менты тоже...

Согласно закивали головами и тяжело вздохнули в унисон:
- Зла не хватает...

Еще как хватает! В огромном избытке даже. Да и где вы видели в мире добро? Наоборот, все чаще приходится слышать в наши дни о том, что ощущение тотальной агрессии висит в воздухе, что агрессией этой воздух пропитан и достигает плотности и вязкости. А такого, говорят, раньше все-таки не было.

Ну да! Помню депрессивные школьные годы: постоянное ожидание того, что обидеть норовят и надо драться. Помню свою постоянную готовность к ответной агрессии. Помню очереди - пример неформального объединения по потребностям и интересам. Но если: "Вас тут не стояло!", то: "Пойдем выйдем!". А лица продавщиц, кассирш, домоуправов, неизменно выражавшие снисходительное презрение, нескрываемое раздражение и с трудом сдерживаемую ненависть! Зла всегда хватало, но, как сказал классик: «Нет, не то!». Не то, что сейчас, конечно! Сосредоточенного или рассредоточенного в мире зла становится все больше, оно узурпировало мир, охватило всю планету. Просто ушло с бытового уровня в ненависть к ближнему.

Все-таки раньше было некоторое соединение, выражавшееся во взаимных уступках, взаимопонимании, взаимной помощи. Теперь тяга к тому, чтобы разбежаться, отделиться. "Каждому - свое". А сблизиться с другими только для того, чтобы удовлетвориться за их счет. Ничто так не примиряет с чужим умом или способностями, как возможность их использовать! А если не вижу, как это сделать, значит, не нужны и, конечно, путаются под ногами, раздражают!

Когда я обвиняю во зле какой-то народ, социальную группу или отдельных индивидуумов, то ищу виноватых везде, кроме себя. Потому что наше эго не может страдать и никогда не признается, что это оно виновато. Возбуждая антипатию к другим, делая их плохими, я чувствую облегчение, свободу от унижения признаться, что это я, на самом деле, виноват. Так я проецирую свои недостатки на них, ведь никогда никому не желаю признаться в том, что они мои.

- Вы что, автор, требуете индивидуального суда и личной ответственности за содеянное? При чем тут я? Ну, эгоист. Так что вы от меня хотите? Я не лучше и не хуже других. Так что, в общем, все по справедливости. По моей. Да, мы такие! Слушать друг друга мы не умеем, а вот камни бросать с остервенением - это да! И, как способ самоутвердиться, травим других. А что делать?

Теория эгоизма, как злого начала, слишком правдива и потому противна широким кругам. А тем временем ненависть порождает ненависть. И, понимая это, каждое общество всегда каким-то образом старалось придать эгоистическим желаниям своих членов некие рамки, ограничить законами, чтобы они не прорвались чрезмерно, чтобы не стали причиной разрушения общества и всего мира. Всегда заботилось о том, чтобы желания эти как-то сбалансировать, "разбавить" их какими-то формами отдачи другим, вроде благотворительности, что делало бы более-менее сносным существование общества.

По своей природе, мы ощущаем в наших чувствах окружающее в мере того, что выгодно нам, что нам полезно или вредно. Смешон поэтому термин "общественное согласие", придуманный политиками. Оно - как бабочка-однодневка: ситуация заставит - объединимся. Ушла проблема, решили ее с помощью объединения, сразу все возвращается на круги своя. Бей ближнего, чтобы дальним неповадно было!

Еще в советские времена страшным проклятием было "чтоб ты жил во время перемен". Именно в такое время мы и живем. В мире бешеными темпами раскрывается зло человеческого эгоизма, но именно оно приведёт нас к поиску глобальных перемен. Что уведет нас от внутренней злобы? Закон? Таких законов у человечества нет и не может быть. Решение наших проблем - это приобретение такой взаимосвязи между нами, где не примешиваются никакие эгоистические цели.

Есть четыре стадии обретения взаимопонимания между людьми: оппозиция к взглядам другого, постепенное понимание его убеждений, начало некоторых совместных действий, полное совпадение, сотрудничество между собой. Важно не то качество, что во мне от рождения, а в качестве кого я живу. Можно прожить жизнь в одном самоощущении, а завершить ее - в другом. Поэтому любые изменения в мире вызваны изменениями в самом человеке, потому что еще не достиг он цели и смысла своего присутствия и жизни на планете, а продолжает свое развитие к этому... К познанию закона природы, называемого "Любовь к ближнему".                 На злобу дня

Источник: http://kabmir.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.