Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 декабря 2010, в субботу, в 17:57. С того момента...

1205
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Не будите лихо

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Всем известно, что, если любого, даже самого тихого и безобидного человека довести до "точки кипения", в нем могут раскрыться такие пороки о которых человек никогда раньше не подозревал. Значит, зло всегда существует в нас?

Способы борьбы со злом могут быть хуже, чем само зло.
неизвестный автор
Тот, кто добр, - свободен, даже если он раб;
тот, что зол, - раб, даже если он король.

Аврелий Августин

Как часто, просматривая новые кинофильмы, мы сталкиваемся с одной и той же сюжетной линией: Его или Ее какие-то отморозки жестоко избивают, грабят, насилуют, и вот уже наш герой (героиня) не могут ни о чем другом думать, как только о том, что бы отомстить подонкам, превратившим их жизнь в кошмар. Кошмар, оставивший незаживающие рубцы не только на лице и теле, но и в душе. Но, начав претворять в жизнь задуманное, наши герои, сами того не желая, превращаются из жертв насилия в незнающих жалости мстителей.

Кино, как и всякое искусство, является лишь отражением нашей действительности. Но в реальной жизни все может быть намного хуже, чем на экране. И тут возникает резонный вопрос: почему невинная жертва порой превращается в более жестокого, иногда даже более ухищренного садиста, чем те, кто первыми открыл дорогу злу? Получается, что жертва насилия - такая же порочная натура, как и ее насильники и, ничем от них не отличается? И при других обстоятельствах насильники и жертва вполне могли бы поменяться местами?

В народе говорят, "Не будите лихо, пока оно тихо". Аналогичное высказывание есть у англичан, - "Let sleeping dogs lie" , что в вольном переводе означает: не будите спящую собаку. Наверное, подобные поговорки можно найти и у других народов. Эти пословицы возникли в народе не на пустом месте, ведь всем известно, что, если любого, даже самого тихого и безобидного человека довести до "точки кипения", в нем вдруг могут раскрыться такие пороки и ужасные поступки, о которых и сам человек никогда раньше не подозревал.

Не зря говорят, что каждый человек - это микрокосм, в котором есть все: и природа, и люди, и самые ужасные злодеи, и настоящие праведники. Поэтому неудивительно, что при определенных обстоятельствах наружу со "дна нашей души" вылезает то, что мы бы хотели скрыть от людских глаз.
Расскажу вам одну притчу.

Один умный профессор задал своим студентам такой вопрос:
- Все, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.

- Бог создал все? - спросил профессор.

- Да, сэр, - ответил студент.

Профессор спросил:
- Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой. Он еще раз доказал студентам, что вера в Бога - это миф.

Еще один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?

Профессор ответил:
- Конечно, существует.

Студент ответил:
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота, в действительности, есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр. Зло похоже на темноту и холод, - это слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие ощущения Бога. Бог не создавал зла. Зло - это отсутствие веры или любви, которые существуют как свет и тепло.

Комментарии излишни.

Математики иногда шутят, что Зло - это Добро со знаком минус.
Общеизвестный факт: если ненавидящий растения человек начинает поливать цветок в горшке вместо любящего хозяина цветка, то цветок при прочих равных условиях (освещение, влага, тепло) зачахнет через пару дней. Что же говорить о нас людях, которые намного чувствительнее друг к другу, чем цветы или рыбки в аквариуме? Если мы изменим свое отношение к другим людям и начнем творить Добро со знаком плюс, то наша жизнь наполнится гармонией любви и совершенства. Всякие "ужастики" и сцены насилия уйдут с экранов кинотеатров, как ненужный товар, который не пользуется спросом в мире, где не будет насилия одних людей над другими.                                                                                               Не будите лихо

Источник: http://kabmir.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.