Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июля 2010, в вторник, в 23:54. С того момента...

1030
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Не руби сук, на котором сидишь

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В первую очередь неблагоприятная ситуация угрожает развивающимся странам, 70% населения которых практически полностью зависят от милости природы.

Скорость исчезновения многочисленных видов растений и животных на сегодняшний день в 1 000 раз превышает естественную. Если не принять меры по сокращению вредных воздействий на окружающую среду, к 2100 году исчезнет до 30% видов растений и животных, считают ученые. Это станет шестым массовым вымиранием видов в истории Земли и первым вымиранием по вине человека. Налицо парадоксальная ситуация. Человечество инициирует глобальную экологическую катастрофу и тем самым ставит себя перед угрозой вымирания как биологического вида.

В первую очередь неблагоприятная ситуация угрожает развивающимся странам, 70% населения которых практически полностью зависят от милости природы.  Их потребности в пище, одежде, топливе, жилье и лекарствах почти на 90% удовлетворяются при помощи даров природы. А вот основными источниками загрязнения окружающей среды являются высоко развитые страны. Так, сегодня в пересчете на душу населения Америка загаживает атмосферу в четыре, а то и десять раз больше, чем граждане развивающихся стран. Половина всех пагубных выбросов приходится на Америку и Китай, вместе взятые.

Международные организации пытаются реагировать на создавшуюся ситуацию. Так, этой теме была посвящена  одна из конференций, собранных по инициативе ООН в минувшем году в Копенгагене. Поскольку ее решения оказались половинчатыми, то теперь большие надежды возлагают на следующую конференцию ООН по вопросам климата, которую намечено провести в мексиканском Канкуне, а именно на принятие ею нового режима защиты климата на период после 2012 года. 

Недавно по инициативе Германии состоялась международная конференция "Петерсбергский диалог по вопросам климата". Присутствующий на ней министр экологии Германии, Норберт Рётген (Norbert Röttgen) особо подчеркнул, что сегодня опасность для человечества представляют не только изменения климата, но и наблюдаемое исчезновение многочисленных видов растений и животных. Биологическое разнообразие - это результат миллионов лет эволюции. Человек, несмотря на все достижения современной цивилизации, продолжает оставаться зависимым от окружающей среды и процессов, происходящих в дикой природе.

Однако какие бы решения и меры не предпринимались международными сообществами, невозможно изменить сложившуюся ситуацию без личных усилий каждого человека. И начинаются они с четкого знания законов развития природы и с понимания, что основа жизни - это достижение равновесия с окружающей нас природой. Иначе природа победит нас, и мы все равно будем вынуждены все вместе, как один, выполнять ее основной  закон алььтруизма  в полной мере.                                                   Не руби сук, на котором сидишь

Источник: http://kabmir.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.