Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 июля 2010, в вторник, в 00:44. С того момента...

942
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тайна управления судьбой

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Человек должен знать мир, в котором он живет. Не познав того, что окружает меня и воздействует на меня, я не смогу познать самого себя.

Наша жизнь соткана из желаний, которые не только дают нам жизненную энергию, но разворачивают в нас ощущение мира, событий. В силу того, что сами желания и последовательность их проявлений в нас полностью подчинены программе развития, эволюции, живет в нас ощущение неизбежности судьбы. И все попытки смельчаков переиграть, обмануть законы природы, вырваться из ее тисков, заканчиваются осознанием простой истины - от судьбы не уйдешь. Но коль скоро природа позволяет нам задуматься над возможностью управлять судьбой, давайте выясним, насколько это все-таки реально.

Для того чтобы полностью взять свою жизнь под контроль, мы должны каким-то образом, еще до рождения, назначить себе нужную наследственность или исправить "подаренную" нам  родителями. Нам нужно научиться предвидеть последствия абсолютно всех поступков и избегать тех, которые могут нам навредить в будущем. Хорошо бы планировать каждое мгновение в нашей жизни, ведь жизни можно лишиться за одно мгновение. Нам необходимо получить власть над желаниями - гасить ненужные, пользоваться теми, что нам необходимы, вырабатывать желания самостоятельно.

Перечисленного выше уже вполне хватило бы для того, чтобы понять, что управление судьбой в том виде, как мы себе это представляем, невозможно. А самое главное то, что судьба каждого из нас тесно переплетена с судьбами многих людей. Поэтому управлять своей жизнью можно, только вмешиваясь в жизни других людей, а это представляется чем-то из области утопии и пустых фантазий. Значит, игра с природой проиграна и сопротивление бесполезно?

При решении системных задач ответ находят обычно там, где это кажется невозможным. Тогда вернемся снова к главному, на наш взгляд, - взаимосвязи между людьми, общественным отношениям. Но что мы можем изменить в этом? Ведь отладить свои взаимоотношения с миром неживой материи, растительным и животным природа нам позволяет почти без ограничений, по нашему разумению. Но что касается взаимоотношений на уровне человеческом, здесь наши желания и возможности полностью подвластны силам природы. Природа неустанно развивает именно эту часть из многих свойств человека, и эволюция общественных отношений не прекращается ни на минуту.

Человек уже давно понимает, что достижение мира и процветания на земле связаны с достижением совершенных отношений между всеми представителями человеческой расы. И по этой причине мы постоянно пытаемся что-то изменить, улучшить в отношениях между нами. Почему же природа не идет нам на уступки, а наоборот, "вставляет палки в колеса", не давая нам желания объединяться, уступать один другому, любить своего ближнего, в конце концов?  Ну, не хочет она дать нам власть над судьбой, так что стоит ей хотя бы поменять наши желания и превратить нас в послушных миролюбивых детей?

А тем временем наши желания все больше разделяют нас и отдаляют друг от друга, несмотря на то, что природа постоянно усиливает  зависимость человека от человека. И дело не в том, что желания разные у каждого человека (да они не такие уж разные, если внимательно присмотреться), просто у каждого из нас желания направлены только на самого себя.

По этой причине, какими бы возвышенными и благородными нам не показались наши желания, в конечном итоге они неизбежно приведут нас к конфликтам и не пониманию. Даже тогда, когда мы осознаем, что обязаны объединяться, что это силы природы толкают нас к объединению, все попытки сделать это приводят к еще большим конфликтам.

И в этом нет ничего удивительного. Ведь в каждом желании объединиться, найти точки соприкосновения скрыто намерение достичь лично для себя максимальной выгоды. Иными словами, заставить работать на себя всех своих партнеров, весь мир.

И точно таким же скрытым от нас самих образом, как мы хотим поработить всех, работает в нас механизм распознания опасности быть порабощенными. Это он заставляет нас подозревать, не уступать, идти на конфликты, воевать. И в процессе развития общественных отношений все более усиливается наше желание уйти от якобы ненужных связей, стать более независимыми.
 
И это уже привело к тому, что начинают распадаться основы общества - семьи, а молодое поколение предпочитает оставаться одиноким, не желая обременять себя заботой о детях. И чем сильнее природа связывает нас в единый глобальный мир, тем отчетливее проявляется в каждом народе и человеке желание замкнуться в себе, в своем собственном мирке и не обращать внимания на соседей.

Создается впечатление, что природа хочет полностью уничтожить  цивилизацию. Так оно и выглядит в наших глазах, если еще присовокупить к общей картине последние экологические и климатические катаклизмы.

Проблема не в природе, а в нас. Наша большая проблема в том, что в силу незнания конечной цели своего развития мы воспринимаем свое существование в этом мире, как единственно возможное, и пытаемся довести его до совершенства. А природа все явственнее демонстрирует нам всю смехотворность и тщетность наших усилий, словно предлагая оставить это в покое и копать в другом направлении.

Обычно мы идентифицируем себя с физическим телом, его желаниями и потребностями. А оно постоянно сбивает нас с толку, замыкая на себе все наше внимание, и не дает осознать, что все общественные отношения, на самом деле, находятся выше потребностей тела. Желание объединиться, найти единомышленников, обрести внутренний душевный покой, равновесие совершенно не связано с желаниями утолить голод, приобрести имущество.

Все желания тела преходящи, как и оно само. Тогда как, например, ради почета и уважения со стороны общества, пусть в виде обелиска, человек готов пожертвовать своим телом. То есть подсознательно живет в нас чувство, что в общественных отношениях скрыта особая сила, которая выводит нас из ощущения временности бытия.

Но дальше этих подсознательных посылов, мы не в состоянии продвинуться. Мы не понимаем намерений природы, а она хочет подарить нам мир, о котором мы даже не мечтаем, потому что не понимаем и не осознаем ее возможностей. Этот мир не надо искать в космосе и на просторах галактик, все ощущения нашего мира мы носим в себе, и куда бы нас не переселили, мы останемся с теми же конфликтами, проблемами, болезнями и смертью.
 
Этот новый мир мы не можем раскрыть каждый в себе, а только вне себя, во взаимоотношениях между нами. Для этого от нас требуется исправление отношения друг к другу, но не так, как мы всегда пытались это делать, - силой ничего не изменишь, и любить никого не заставишь. Мы должны научиться желать друг другу добра и благополучия не в поздравительных открытках и не от случая к случаю, как это принято, а постоянно, полностью и безраздельно в своем сердце.

Но это невозможно до тех пор, пока мы еще надеемся изменить что-то к лучшему своими обычными методами. Ведь то, что мы пытаемся сделать, - это заставить свою человеческую природу работать в несвойственном ей режиме - постоянно думать и волноваться о других.

Наша природа нуждается в исправлении, которое задумано свыше как переходный этап к вечному и безвременному существованию. И только для этой цели раскрылась для нас сегодня Книга Зоар, в тексте которой содержится сила, способная подвести нас к осознанию зла и исправлению. И те, кто почувствовал необходимость изменить себя, - откройте для себя Книгу Зоар.               Тайна управления судьбой

Источник: http://kabmir.com

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.