Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 октября 2009, в пятницу, в 01:41. С того момента...

954
просмотра
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Две стороны одной депрессии

Автор: sasha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Распространение депрессии в мире приобрело масштабы массовой эпидемии.

Распространение депрессии в мире приобрело масштабы массовой эпидемии. "Расчеты ВОЗ  показывают, что к 2030 году депрессия  станет самым распространенным заболеванием современной цивилизации", - заявил один из руководителей этой международной организации профессор Шекхар Саксена. Вывод профессора однозначен: отношение к проблеме психических расстройств, требует "кардинального переосмысления". В чем оно должно выражаться? 

Первое и основное отличие человека от животных состоит в том, что человек сознательно стремится к благам и удовольствиям. "Живет всякий человек только для того, чтобы ему было хорошо, для своего блага", - пишет Лев Толстой в книге "О жизни".  

В прошлые времена  стремление к благу было двигателем развития, помогающим человеку изобретать технологии, необходимые для увеличения материального достатка.  На сегодняшний день большинство людей в мире прошло этот этап и находится уже на следующем витке развития. Он отличается тем, что обладание материальными благами перестало удовлетворять человека, и он стал ощущать тревогу оттого, что его жизнь не приносит ему удовлетворения, не делает счастливым. Человек понимает, что доступ ко всем возможным земным   удовольствиям ограничен временем его жизни, а в итоге у него не остается ничего. 

Возникает ощущение пустоты, которое "мешает" человеку получать удовольствие  даже от тех  благ, к которым он стремился раньше и старался сделать своей собственностью. Он перестает придавать значение кратким мигам доступных ему радостей. В нем формируется желание вечного и совершенного блага, не ограниченного во времени. 

Через это желание  на человека воздействует природа и  побуждает его к развитию. Человек начинает чувствовать потребность в развитии такого рода, которое позволит ему изменить представление о мире и жизни. 

Знакомая многим  склонность к депрессии - это и  есть то самое ощущение пустоты, через  которое природа подает человеку сигнал о начале следующей ступени его развития. Очень важно вовремя распознать этот сигнал и не пытаться подавить его, притупляя чувства медикаментами и наркотиками. Двигаясь в одном направлении с природой, человек достигнет внутреннего равновесия и гармонии и сможет стать по-настоящему счастливым. 

Борис Канзберг 

Две стороны одной депрессии

Источник: интернет-газета Единый мир

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Валерий Ушаков   15 г. назад

Здоровье - это состояние духовного, социального и соматического благополучия. Для поддержания биологического существования надо кушать, а для поддержания духовного благополучия и качественного роста надо сознательного заниматься созданием моментов истины в социальной действительности. Если человек не знает в чем состоит смысл абсолютной истины, он не способен создавать моменты истины в социальной действительности. Таким образом, незнание абсолютной истины - это главная причина духовного неблагополучия человека, дипрессии и социальных кризисов.

Ответить
Сообщение:
Анонимно   14 г. назад

а в чем состоит смысл абсолютной истины?

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: