Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 июля 2011, в понедельник, в 22:14. С того момента...

1260
просмотров
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученый представил формулу войны

Автор: sixnews.org
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Физик Нейл Джонсон из Университета Майами, штат Флорида, с помощью математики и сказки "Алиса в стране чудес" попытался вписать современную войну в математическую формулу

В статье, опубликованной в Science, исследователь представил уравнение для описания эскалации конфликта - будь то взрывы террористов-смертников в Ливане или повстанческие атаки в Кабуле. "То, каким образом эти нападения происходят с течением времени, можно описать с помощью особой математической формы, - говорит Нейл Джонсон.- Она описывает прогресс, или кривую обучения, и ее суть проста: чем больше вы что-то делаете, тем лучше (и быстрее) вы получаете результат".

В случае, например, с Афганской войной боевики тоже проходят своеобразное "обучение", однако оно идет не в полной изоляции, а в условиях воздействия противника - коалиционных сил. Для интерпретации этой военной "гонки" и описания ее развития во времени, Джонсон провел аналогии с эволюционной биологией. Ученый воспользовался гипотезой "красной королевы", названной по имени героини в сказке Льюиса Кэрролла, которая постоянно бежит, чтобы остаться на месте. Гипотеза основана на том, что конкурирующие виды постоянно адаптируются, чтобы выжить. Джонсон посчитал, что этот принцип вполне соответствует сути человеческих конфликтов.

Надо отметить, что математики не первый раз пытаются написать "формулу войны". Несколько лет назад физик Шон Гурли (Sean Gourley) придумал простое уравнение, которое предсказывает силу атаки противника, но не слишком надежно работает. В свою очередь правительство США потратило миллионы долларов, пытаясь создать компьютерные модели для прогнозирования развития конфликта. Но даже лучшие из этих моделей, такие как Комплексная система раннего предупреждения кризисов (ICEWS), не отличаются высокой достоверностью результатов. Поэтому команда Нейла Джонсона решила не рассматривать человеческий конфликт в полном объеме, а сосредоточиться только на одном его свойстве: сроках.

Сначала ученые собрали данные о военных потерях во время текущих войн в Афганистане и Ираке, а также террористических нападениях с 1968 года. Данные брались с нескольких общедоступных веб-сайтов, например icasualties.org и mipt.org. Это довольно необычный подход, поскольку такая статистика не включает данных о погибших со стороны повстанцев, а также о нападениях, в которых никто не погиб. Видимо, для нового уравнения достаточно только официальных сведений с одной стороны, поскольку исследователи заявили об удивительно четкой связи между первыми двумя нападениями и последующей скоростью эскалации. Причем эта связь имеется, даже если провинции, где произошли атаки, разделены сотнями километров. Так Кандагар находится юге, Кунар на востоке, а Фарах на западе, но данные о скорости эскалации и времени следующего нападения почти неотличимы.

С помощью формулы Джонсона можно с высокой точностью предсказать время атаки противника. Скажем, два нападения с потерями в живой силе происходят в одном и том же районе с интервалом в 100 дней, добавление этой цифры в уравнение дает дату следующего нападения, например, через 66 дней. Таким образом можно предсказать не только следующую атаку, но и вторую, третью, четвертую и т.д. Все они станут пиками на кривой военной активности.

Нейл Джонсон признает, что на его уравнение могут влиять различные факторы, однако атака вне графика также может помочь в оценке обстановки и указать на появление новых факторов, например, выпадение обильного снегопада, смену тактики и т.п.

Источник: Sixnews.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


Валерий Ушаков   13 г. назад

Математика - это абстрактная наука, которая может использоваться для описания моделей социальных явлений, но сама модель войны носит понятийно-мировоззрнеческий характер и обусловлена отрицанием абсолютного права человека на жизнь.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.