Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 июня 2010, в субботу, в 20:44. С того момента...

942
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кому рекомендовано плавание

Автор: sezon
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Плавание - вид спорта и развлечение с древнейшей историей. Скорее всего, наши далекие предки научились плавать, когда, преодолев страх, вошли в воду и стали подражать движениям животных, живущих в воде, - может рыбам, а может и лягушкам.

Плавание доступно и показано как физическая нагрузка практически всем людям - детям, пожилым, беременным, а также тем, кому по тем или иным причинам нельзя заниматься другими видами спорта с высокими нагрузками.

Кроме того, это занятие отлично позволяет сжигать лишние калории. Профессиональные пловцы, например, совершенно не набирают лишнего веса, хотя потребляют в 2-4 раза больше калорий, чем другие спортсмены, занимающиеся иными силовыми видами спорта. Так происходит потому, что плавание оптимально сочетает в себе аэробную, силовую и кардионагрузку.

В процессе плавания активно тренируются почти все группы мышц, особенно мышцы рук, плечевого пояса, живота, бедер, ягодиц. При этом нагрузка является "мягкой", не травмирующей волокна мышечной ткани. Также происходит укрепление суставов, особенно это касается шеи, рук и бедер.

Плавание относится к аэробным упражнениям: за три минуты активного движения в воде мышцы потребляют максимально возможное количество кислорода. Поскольку вода - среда более плотная, нахождение в ней снижает артериальное давление, что уменьшает для пловца риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. После умеренных плавательных нагрузок оптимизируется сердечный ритм, снижается частота дыхания, улучшается приток крови к легким.

Особенно полезно плавание для мужчин, поскольку оно улучшает кровообращение органов таза, что является профилактикой простатита.

Помимо достоинств для физического состояния, у занятий плаванием есть и психологические преимущества.

Плавание помогает преодолеть страх перед водой, которому подвержены не только дети, но и многие взрослые.

Вода отлично снимает стресс: плавание заставляет регулировать дыхание, сосредоточиться на нем, мягко массирует мышцы и снабжает их кислородом. Нахождение в обволакивающей прохладной воде способствует появлению спокойного медитативного настроя.

А кроме того, это великолепный способ для социальной активности. Какие знакомства можно завести в бассейне!

Так что захватите полотенце, купальник, выбирайте самый удобный бассейн - и вперед! Плавать, плавать, плавать!

Источник: Плавание

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.