Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 февраля 2019, в воскресенье, в 15:36. С того момента...

669
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Саркоидоз

Автор: Элен
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Саркоидоз: причины, симптомы и лечение патологии. Подробнее в нашей статье.

Саркоидоз относится к системным заболеваниям и сопровождается образованием в пораженных тканях узелков из воспаленных клеток – гранулем. Доброкачественные уплотнения можно обнаружить в любом внутреннем органе, на коже, глазах, лимфатических узлах, костях и суставах, однако в 90% случаев гранулемы местом своей дислокации выбирают легкие. В отличие от других хронических патологий дыхательной системы, саркоидоз чаще диагностируется у некурящих людей, большую часть заболевших составляют женщины среднего возраста. 

Причины

Причина, по которой возникает заболевание, до сих пор точно не установлена. Среди многочисленных версий преобладают генетическая и аутоиммунная теории происхождения. Исследования проводились относительно причастности таких инфекционных агентов, как микобактерии туберкулеза, хламидиоз, герпес, грибки, микоплазмы, однако опыты не всегда давали положительный результат.

Кроме того, под изучение попали и неинфекционные факторы: экологические условия проживания и труда, качество вдыхаемого воздуха, лекарственные препараты. Если объединить воедино все существующие на сегодняшний день предположения, то вероятная причина саркоидоза – иммунная реакция организма на влияние органических и неорганических агентов окружающей среды. Болезнь не заразна, может передаваться по наследству, некоторые исследователи ссылаются на взаимосвязь между гранулематозом и стрессом.

Симптомы

Первыми врачами, которые столкнулись с заболеванием, были дерматологи. Они отмечали наличие на коже пациентов многочисленных красных пятен и узелков темно-коричневого цвета, без последующего формирования корочек, отекание слизистой носа, ушей, пальцев.

Воспалительные процессы в лимфатических узлах провоцируют их увеличение преимущественно в околоушной и шейной областях, при поражении глаз ухудшается зрение, а пострадавшие суставы болят и опухают. Симптоматика саркоидоза легких включает:

  • повышенную утомляемость;
  • слабость, плохой аппетит;
  • сухой продолжительный кашель;
  • одышку;
  • боль в груди и мышцах.

Начальные стадии болезни протекаю бессимптомно, поэтому дальнейшие патологические изменения в тканях внутренних органов чреваты дыхательной недостаточностью, потерей зрения и подвижности в суставах, нарушением сердечного ритма, расстройствами нервной системы.

Лечение

Основной диагностический метод, позволяющий дифференцировать саркоидоз, рентген. Для исключения туберкулеза, рака, лимфомы и другие недугов может потребоваться КТ, МРТ, бронхоскопия, биопсия легких, проведение пробы Манту.

Особенность и загадочность саркоидоза в том, что в некоторых случаях без ответа остается не только вопрос «откуда он взялся», но и вопрос «куда он делся»? Одним больным потребуются месяцы терапии с применением глюкокортикостероидных гормонов и иммунодепрессантов, другим достаточно пропить витамин Е, поднять иммунитет, вести здоровый образ жизни, получить консультацию у психотерапевта.

При своевременной диагностике и правильном лечении прогнозы на выздоровление благоприятные.

Источник: me-d.ru

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.