Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 18 ноября 2009, в среду, в 14:42. С того момента...

1658
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Сказочная Камчатка

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Каждый знает, что "Камчатка" - это самая последняя парта в классе, это название альбома Виктора Цоя, для многих - это очень далекое, почти сказочное место, где много вулканов, снега, медведей и рыбы.

 Именно здесь испытывали луноход и снимали "Землю Санникова".

Это полуостров, очертаниями похожий на рыбу, хвостом прикрепленную к Чукотке, а головой направленную в сторону Японии. Эта рыба качается между Охотским морем и Тихим Океаном. На Камчатку приезжают, чтобы вволю порыбачить и поохотиться, покорить очередную вершину, спуститься на лыжах с вулкана или просто испытать себя среди дикой природы. Кто-то изучает местные малые народности, кто-то приезжает на Камчатку отдохнуть и набраться сил среди первозданной природы. У каждого своя Камчатка...

Если Вы заглянете в рекламные буклеты о Камчатке, то найдете красочные описания фантастической Долины Гейзеров, лунных пейзажей вулкана Толбачик, высочайшего вулкана Евразии - Ключевской сопки, самого крупного в мире бурого медведя, рек с чистейшей водой, полных рыбы многое другое. Но Камчатка редко бывает похожа на свои фотографии. Как и положено сказочной стране, Камчатка постоянно меняется, всякий раз она выглядит по-новому. Чем больше встречаешься с ней, тем загадочнее она становится. Чем чаще рассказываешь о ней, тем трудней подбирать слова.

Эта чудесная земля была открыта русскими казаками более 300 лет назад, но россияне и сегодня мало знают о ней. Что касается иноземцев, то большинство просто ничего о Камчатке не слышало. И это неудивительно. В те времена, когда путь до Камчатки отнимал больше года, мало находилось подвижников, готовых отправиться на край света только лишь за тем, чтобы рассказать о нем другим людям. В XX веке таинственный полуостров попал в число закрытых районов Советского Союза. Вплоть до 1990 года ни один иностранец не мог ступить на камчатскую землю, и даже россиянам требовался специальный пропуск.

На Камчатке 29 действующих вулканов, но они не отличаются кровожадностью: на памяти старожилов не так много извержений, которые могли бы стать смертоносными. Темный силуэт вулкана в ясном предрассветном небе не несет в себе угрозы - для жителей Камчатки это, обычно, признак хорошей погоды. И все-таки, находясь рядом с вулканами, трудно убедить себя в том, что это не более чем геологические объекты.

Какой из вулканов Камчатки самый красивый? Ключевской, Корякский и Кроноцкий могли бы претендовать на роль символа полуострова. Самой высокой выглядит Ключевская сопка, но она сформировалась на склоне древнего вулкана. Что касается формы конуса, то многие не сомневаясь отдают предпочтение Кроноцкому вулкану. Геометрически правильный, ребристый конус, увенчанный ледниковой шапкой, смотрится в воды крупнейшего озера Камчатки. Красотой и величественностью Корякский вулкан не уступает двум своим "собратьям". Вместе с Авачинским он составляет неотъемлемую часть панорамы Петропавловска-Камчатского, и многие жители города испытывают по отношению к нему почти родственные чувства.

Долина Гейзеров была открыта сравнительно недавно - в 1941 году, когда гидролог и проводник поднялись по руслу реки Шумной и, войдя в узкий проход между скалами, остановились неподалеку от устья неизвестного притока. Кое-как устроившись на крутом заснеженном склоне, путники решили перекусить. На противоположном берегу

реки виднелась протаявшая каменистая площадка, над которой вился легкий парок. И вдруг из этой проталины ударила струя горячей воды. Фонтанирование закончилось так же внезапно, как и началось. Это стал первый известный на Камчатке гейзер, оттого его и назвали «Первенцем». А вообще в долине более 20 крупных гейзеров: Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Конус, Фонтан, Малый, Большой... Одни фонтанируют каждые 10 минут, другие один раз в 4-5 часов.

Наиболее опасные места в Долине гейзеров покрыты безобидной на вид травкой: иной раз так и хочется встать на зеленный лужок. Между тем, под привлекательным покровом часто скрывается обжигающая жижа. Доверять в Долине гейзеров можно только полыни. Это растеньице выбирает абсолютно надежные места. Там, где растет полынь, можно спокойно перевести дух, можно присесть, даже прилечь, не опасаясь, что земля под тобой разверзнется.

Настя-Демида.

Источник: Сказочная Камчатка

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: