Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 ноября 2009, в вторник, в 08:52. С того момента...

965
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Кто на рынке всех нужнее?

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В октябре наиболее востребованными специалистами по-прежнему были менеджеры по продажам, на них приходилось 9,03% всех запросов работодателей на портале SuperJob.ru.

Далее в списке самых нужных профессий следуют инженеры и квалифицированные работники. Свои позиции на рынке труда улучшили юристы.

У кризиса свои требования. Некоторые, прежде востребованные профессии сегодня оказываются не у дел на рынке труда. Например, сейчас активно высвобождаются рабочие строительной сферы и машиностроения.

Другим повезло больше. Так, навыки тех, кто умеет продавать товар в нынешних условиях глобального сокращения спроса, пользуются большим спросом у работодателей.

Поэтому неудивительно, что менеджеры по продажам уже давно являются лидерами кризисного рейтинга самых нужных специалистов. В октябре именно на эту должность приходилось больше всего вакансий на портале SuperJob.ru. Более того, спрос на таких торговцев продолжает расти. В августе на данную профессию приходилось 8,2% запросов, в сентябре - 8,71%, в октябре - 9,03%.

По-прежнему востребованными осенью остаются инженеры и квалифицированные рабочие. На таких специалистов в октябре пришлось 4,98% и 4,57% от общего числа вакансий соответственно.

Четвертое место по популярности в октябре удержали за собой бухгалтеры. На них в пришлось 3,88% запросов работодателей. А вот торговые представители в прошлом месяце уступили одну позицию продавцам: 3,37% и 3,23% соответственно.

Достаточно стабильна ситуация со спросом на неквалифицированных рабочих (2,49%), водителей (2,09%) и секретарей (1,98%). Такие профессии сохранили свои места в рейтинге.

А вот улучшить позиции на рынке труда в прошлом месяце удалось юристам. Теперь они перебрались на десятое место в списке с 13-го, собрав 1,68% от общего числа вакансий.

За ними следуют региональные представители (1,67%), менеджеры по работе с клиентами (1,56%), врачи (1,54%). С незначительным отставанием - программисты и медицинские представители (по 1,52%), менеджеры по логистике (0,83%), дизайнеры (0,79%) и операторы call-центров (0,75%).

Последние два места в топ-20 достались новым для портала SuperJob.ru позициям. А именно, супервайзерам (0,72%) и менеджерам по закупкам (0,7%).

А вот педагоги и мерчандайзеры, занимавшие в предыдущем рейтинге 17 и 20 места соответственно, в октябре покинули рейтинг.

Москва. 3 ноября. IFX.RU

Источник: Кто на рынке всех нужнее?

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: