Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 октября 2009, в пятницу, в 14:13. С того момента...

1136
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Беременность: сон за двоих

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Беременность - это волнующий период в жизни каждой женщины. Именно в это время происходят значительные физиологические изменения.

Наблюдаются такие симптомы как тошнота, боли в ногах, вялость, ломота в теле, плод начинает толкаться. В данный период происходят еще и изменения на эмоциональном уровне: депрессия, беспокойство, возбужденное состояние.

Данные физиологические и эмоциональные изменения могут сказаться и на сне женщины.

Первый триместр (1-3 месяцы)

Высокий уровень прогестерона, который вырабатывается в организме беременной женщины, увеличивает сонливость. Кроме того, женщина чаще просыпается ночью для того, чтобы сходить в туалет. В данный период может происходить нарушение сна, что, в свою очередь, будет способствовать появлению сонливости в дневное время суток. Именно в первые три месяца беременности женщины стремятся спать больше обычного.

Второй триместр (4-6 месяцы)

Уровень прогестрерона по-прежнему растет, однако, уже не такими темпами. Именно поэтому у беременной женщины нормализуется сон, однако качество сна еще не такое, какое было до беременности. Растущий плод оказывает уже меньшее давление на мочевой пузырь, в связи, с чем женщине не требуется так часто ходить в туалет.

Третий триместр (7-9 месяцы)

В этот период женщины жалуются на проблемы со сном. Они часто ощущают физический дискомфорт. Изжога и боли в ногах являются частыми причинами нарушения сна. В данный период плод снова оказывает давление на мочевой пузырь, в связи, с чем женщина снова чаще ходит в туалет.

Храп и сильная сонливость в дневное время суток Беременные женщины, которые никогда ранее не храпели, могут начать это делать в связи с отеком носовых пазух (в результате чего, затрудняется дыхание). В случае, если дыхание сильно затрудняется (недостаточное поступление кислорода), могут возникнуть не только проблемы со сном у беременной женщины, но и недостаток кислорода может отрицательно отразится и на самом плоде. В случае если у беременной женщины наблюдается громкий храп и сильная сонливость в дневное время суток, ей незамедлительно необходимо обратиться к врачу.

Синдром "усталых ног" и нарушение сна

Практически у 15% женщин в первый триместр развивается синдром «усталых ног». Под данным синдромом понимается постоянная боль и ломота в ногах (икрах и бедрах), которая отрицательно сказывается на сне женщины. Синдром «усталых ног» проходит сразу же после рождения ребенка.

Советы касательно сна для беременных женщин:

В третьем триместре старайтесь спасть на левом боку для того, чтобы улучшить приток крови к плоду, почкам и матке. Не рекомендуется лежать долгое время на спине.

Больше пейте в течение дня, однако реже перед сном

Для того чтобы избежать изжоги не рекомендуется кушать острую, жареную и кислую (к примеру, цитрусовые фрукты, томаты) пищу.

Не желательно есть шоколад и продукты, содержащие мяту.

Регулярно делайте физические упражнения, чтобы оставаться здоровой, улучшить кровообращение и избежать болей в ногах. Естественно, что не стоит забывать о безопасности ребенка.

Постарайтесь в течение дня есть легкую пищу (к примеру, крекеры), что поможет избежать тошноты и в то же время голода.

Елена Бык

Источник: Беременность: сон за двоих

беременность, сон беременной, беременность и сон
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: