Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 17 сентября 2009, в четверг, в 07:35. С того момента...

1164
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Кантри стиль

Автор: Александр
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

«Кантри» развивался на протяжении нескольких столетий и по этой причине он имеет определенную свободу выражения и его нельзя ограничивать рамками какого-то одного временного периода.

Этот стиль имеет разнообразные интерпретации в зависимости от регионов, где он развивался. Так как основные составляющие элементы «кантри» стиля заимствованы у природы, т.е. особенностей климата, доступности природных ресурсов и особенностей деревенского образа жизни. Особенность окружающей среды, яркость дневного света, вкусовые пристрастия, традиции - все это определяет колорит и звучание стиля для определенного региона.

Американский кантри

Для «Американского кантри» используются мебель и вещи, доставшиеся от предков:

* стеганые одеяла и домотканая материя, * вязаные коврики, * глиняная посуда, * манки для уток и пр.

Мебель, как правило - шекеровская, виндзорские стулья, кровати с пологом на четырех столбиках и кресла качалки.

На развитие американского кантри большое влияние оказало соседство с Мексикой и образ жизни американских индейцев. Одна из градаций американского стиля «кантри» - Саутвест. Он широко распространенный на юго-западе Соединенных Штатов. Он включает в себя стиль Санта-Фе.

Характерные признаки «американского кантри»:

* обшивка стен древесиной, которую чаще оставляли в естественном состоянии или окрашивали; * брутальная мебель; * терракотовая керамика.

Дома окрашивались внутри в яркие, насыщенные тона: глубокий, бутылочно-зеленый, цвет мяты, лазурный, кирпично-красный или мягкие тона: голубой, бежевый, бледно-желтый, серый, бело-серый. Такая колористика использовалась и для аксессуаров этого «направления» стиля.

Английский кантри

«Английскому кантри» свойственна элегантность, уют и смешение традиционных и новых элементов.

В интерьере присутствует много ткани. Деревянный или каменный пол, покрытый сизалевыми циновками или восточными коврами. Несомненно, здесь оказала свое влияние Викторианская эпоха (см. Английский стиль).

Практическая направленность интерьера английского кантри видна на примере меблировки, которая не предполагает ничего лишнего. Простая и функциональная мебель из «светлых» пород дерева или крашенные аналоги изысканных моделей, которые обычно выполняются из более благородных пород дерева.

Колористика интерьеров - светлая, это обосновано желанием привнести больше света в помещения, особенно подсобные. Преобладают более легкие и светлые тона: цвет слоновой кости, оттенки кремового, тепло-розовый, кофе с молоком, серый, бледно-зеленый, бледно-голубой, кирпичный красно-коричневый.

Французский кантри

«Французский кантри» - перекликается со средиземноморским «кантри», но имеет свои особенности, т.к. он более изысканный и раскрепащенный. И здесь смело используются современные материалы: цветной алюминий, нержавейка, стекловолокно, пластик.

Мебель преимущественно из дуба, бука, ореха, каштана, сосны или расписана растительными мотивами с элементами из ковки или металла, плетеные стулья с изогнутыми ножками...

Пол обычно выкладывают терракотовой керамической плиткой, натуральным камнем или простыми деревянными половицами с сизалевыми циновками.

Текстиль: ткань «toile de

Jouy» ("Той-де-Жуй" см. Французский стиль), лен, клетчатые материи или с цветным рисунком. Возможно, использование замши и льна в обивке мебели.

В колористике стиля доминируют прохладные, но насыщенные цвета: лимонный, желтый, бежевый, бежево-зеленый, мятный, серо-голубой, кобальт, серо-вишневый, спокойная терракота и пр. Эта гамма является хорошей подосновой для более ярких и контрастных красок самой природы.

Итальянский кантри

«Итальянский кантри» - это очень гостеприимный и жизнерадостный «кантри», теплый и непринужденный, как сама природа итальянской Тосканы и Умбрии.

Для дома «итальянского кантри» присущи, неровно окрашенные стены, «истоптанные» полы из плитки или вымощенные камнем, потолки с балками и обязательно ставни, чтобы рассеивать солнечные лучи.

Если вы увидите в загородном интерьере старомодные штучки в стиле барокко или рококо, не удивляйтесь, эти причуды - слабость богатых людей.

Итальянский «кантри» всегда в моде и актуален. И при умении итальянцев смело, органично и гармонично вписывать современные тенденции дизайна в старое наследие (архитектуру, предметы быта и пр.) - такое решение, как правило, придает определенный шарм и пикантность интерьеру, вносит свежий взгляд на вещи и кураж.

Итальянские дома не загромождены мебелью. Типичная итальянская мебель утилитарна и проста, её предпочитают расставлять по периметру комнаты. В отличие от англичан и французов, которые расставляют мебель в центре помещения. Цвет деревенских буфетов, кухонных столов и сундуков - медовый, мастера оставляют цвет естественного каштана или красят, состаривают с помощью техники «Arte povera». Для мебели используют кованые детали, например рамы для кроватей.

Цветовая палитра этого направления кантри близка к «французскому кантри», но используется более активно, и цвет выступает как доминирующая или самостоятельная составляющая интерьера. Активно используются все оттенки природных красок: охра, сиена.

Скандинавский кантри

Дому в стиле «Скандинавского кантри» присущи открытые камины, массивные двери, панельная обшивка деревом. Светлая мебель - изготовлена из сосны, окрашена в светлые тона и возможно украшена резьбой с фольклорными элементами. Для создания современного «кантри» интерьера, шведская фирма «IKEA» предлагает большой выбор мебели серии «LIATORP» (ЛИАТОРП).

«Скандинавский стиль» - называют «стиль Густава», который был особенно популярен в загородном интерьере. В данном стиле сочетаются простота, утилитарность, стремление к декорированию. Интерьер в этом стиле - это воплощение комфорта, спокойствия и расслабленности, с просторными комнатами и небольшим количеством скромной мебели. Деревенскую мебель делают с расчетом на экономию места - кровати и буфеты встроены в стены, печи и камины стоят по углам. И такой принцип организации пространства дома - актуален и в сегодняшние дни. В скандинавских домах наблюдается стремление - сочетать новые и старые предметы и приемы декорирования.

В интерьере доминирует палитра холодных цветов, преимущественно светлых тонов: все оттенки белого, бежевого, серого, голубого, розового в сочетании с желтым цветом, ярко-зеленым, синим.

В скандинавских домах принято делать большие окна и декорировать их светлыми, легкими тканями из натуральных тканей. Тем самым, давая возможность дневному свету максимально проникнуть в дом.

Необходимая обстановка уюта может достигаться и помощью современных материалов таких как: алюминий, фанера, закаленное стекло.

Марокканский кантри

«Североафриканский кантри» этот стиль наиболее разнообразен и многогранен в своем выражении. Это некий «микс» (смешение) африканских и европейских культур и традиций, например Франции (см. Марокканский стиль). Он впитал в себя много европейского, потому что Марокко это бывшая французская колония.

Европейцы любят здесь отдыхать, и все чаще открывают свой бизнес в Марокко. Поэтому этот стиль находится на пике популярности в течение долгого времени. Этот стиль обособлен также как и сама Африка.

Цвета и материалы земли играют важную роль при строительстве домов в Северной Африке. Идеи черпаются из традиционных ремесел, канонов постройки вилл и берберских домов в Марокко и Тунисе.

Умиротворяющая и загадочная обстановка создается с помощью архитектуры здания (внутренний дворик, фонтаны, арки, арочные дверные и оконные проемы). Также с помощью удобных диванов и пуфов, навесов, ширм, пышных растений.

Колористика «североафриканского кантри» эмоциональна и непосредственна. Доминируют чистые, насыщенные цвета и все оттенки кобальта желтого, красного, зеленого, синего, в сочетании с белым, бежевым, терракотовым.

Как вы видите, стиль «кантри» весьма обширен и многогранен, но есть единое правило для всех его граней - это идея простоты, непринужденности, естественного и вневременного подхода к деталям быта, уважение к традициям. Это правило применимо для всех регионов и степеней роскоши дома, будь то богатый испанский особняк или скромное альпийское «шале».

Источник: Кантри стиль

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: