Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 апреля 2011, в пятницу, в 21:31. С того момента...

1201
просмотр
0 добавлений в избранное
1 комментарий

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Полив садовых цветов

Автор: rainbowtigra
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Как смягчить водопроводную воду, Полив цветов открытого грунта, Полив растений из садовой лейки, Полив цветов в кадках и горшках при помощи сифона, Создание запасов воды для полива цветников

Как смягчить водопроводную воду

Нередко можно получить совет по применению дождевой воды для поливки горшечных культур. К сожалению, дождевая вода часто непригодна для этой дели. Обычная водопроводная вода гораздо полезнее, чем дождевая. Для смягчения водопроводной воды в нее необходимо добавить немного бельевой соды — 130 г соды на 10 л воды. Сода в воде быстро растворяется и оставляет на ее поверхности легкий налет, который перед употреблением воды на полив нужно снять.

 

Полив растений из садовой лейки

Полив небольших растений и сеянцев производят из садовой лейки с разбрысгивателем; во всех других случаях пользуются лейками без разбрызгивателя. Лейку наливают водой до краев, если она имеет перегородку в верхней части резервуара. Пересушенную почву в теплицах поливают сплошь, а затем дополнительно поливают каждый горшок.

Для этой цели используют подогретую воду. Водопроводную или колодезную воду наливают утром в кадки; в течение дня она вполне согреется, чтобы быть пригодной для полива вечером.

 

Полив цветов открытого грунта

Бордюры больших размеров более удобно поливать из резиновых шлангов, чем из садовых леек. Однако полив из шланга водопроводной водой, более холодной, чем почва, может причинить вред растениям. Чтобы предотвратить это, необходимо поливать не листья растений, а нижнюю их часть. Для этой цели на шланги надевают специальные наконечники, при помощи которых вода поступает из шланга прямо к нижней части растения без особого давления. Снижение давления воды достигается также частичным перекрытием водопроводного крана. При поливе из шланга необходимо всегда регулировать силу потока воды. Не следует при поливе держать наконечник шланга на большом расстоянии от растений. Растения открытого грунта поливают обычно с разбрызгивателем и сверху - путем опрыскивания, приближая таким образом полив к форме дождя.

 

Полив цветов в кадках и горшках при помощи сифона

Горшечные цветы часто страдают от недостатка влаги. Для этого горшки небольших размеров помещают обычно по влажные опилки. Иногда около кадок и горшков ставят сосуд с водой и опускают в него шерстяную тряпку, конец которой кладут на почву горшка. Шерстяной материал в этом случае действует по принципу фитиля, снабжая почву водой.
Растения больших размеров поливают из ведра при помощи тонкой резиновой трубочки - сифона.

 

Создание запасов воды для полива цветников

В засушливую погоду ощущается дефицит воды. В такой период в некоторых местах запрещают полив садов водопроводной водой. В условиях приусадебного садоводства и цветоводства необходимо иметь на этот случай резерв воды. Для создания запаса воды используют различные сосуды (емкости), из которых по мере надобности выбирают поливную воду, используя для этой цели сифоны.

 

Полив растений в теплицах

Обычные садовые ручные лейки неудобны для работы в теплицах. Облегченные лейки с длинным носком позволяют более свободно поливать высокие и густые растения. При поливе сеянцев сильную струю воды зажимают на конце носка пальцами.Полив растений, высаженных в горшки.

Для горшечных растений вредно, когда вода при поливе не просачивается в почву, а застаивается на поверхности. Чтобы устранить это явление, необходимо устраивать дренаж. И некоторых случаях дли устройства дренажа прибегают к пересадке растений.Определение потребности горшечных растений в поливе.

Одним из приемов определения необходимости очередного полива почвы в горшках является постукивание по горшку деревянной палочкой. Если звук при постукивании резкий, поливать надо, если звук глухой, полив не проводят, почва в атом случае достаточно влажная. Можно установить необходимость полива, взяв в руки два одинаковых горшка; горшок с сухой почвой будет легче.

Источник: http://www.ysadba.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 1


rainbowtigra   13 г. назад

вот это аленький цветок...

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: