Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 августа 2009, в воскресенье, в 00:43. С того момента...

1413
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Cпокойной ночи, будущие мамочки!

Автор: Вера
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Больше половины будущих мамочек в какой-то момент беременности сталкиваются с проблемой бессонницы. Вы тоже входите в их число?

Больше половины будущих мамочек в какой-то момент беременности сталкиваются с проблемой бессонницы. Вы тоже входите в их число? Вроде бы и устали за день, и кажется, что только стоит коснуться ухом подушки - и сразу придёт сладкий-сладкий сон. Но не тут-то было! Вот уже все домашние давно уснули, а сна как не было, так и нет. Несколько часов вы вертелись с боку на бок, досчитали до двухсот, пробовали приказать себе спать и ни о чём не думать - особенно если уже скоро вставать на работу.

 

Да ещё и мелкие неприятности начинают донимать - то изжога вдруг начинается, то судороги, то начали засыпать - и срочно надо вставать и идти в туалет.  А ведь беременной женщине нужно спать как минимум восемь часов! Как же этого достигнуть?

 

Для начала давайте научимся справляться с недомоганиями. Если вас вечером мучает изжога - не принимайте горизонтальное положение, положите подушки повыше и ничего не ешьте и не пейте перед сном. Ограничение жидкости за несколько часов до сна поможет и свести к минимуму ночные походы в туалет.

 

Если вашей проблемой являются судороги - включите в рацион побольше кальция, съеште на ужин что-нибудь молочное - творог, йогурт, выпейте стакан кефира или ряженки. Возможно, поможет дополнительный приём препаратов кальция и магния: от недостатка этих микроэлементов чаще всего и возникают судороги. А если судорога всё-таки свела ногу  ночью - встаньте на прохладный пол босиком или приподнимите лёжа прямую ногу и потяните носок на себя. Судорога вас отпустит, и вы снова сможете спать спокойно.

 

А готовиться к ночи лучше всего с вечера. За часик до сна неплохо бы оторваться от телевизора и отправиться погулять на свежий воздух с мужем, подругой или мамой. После возвращения можно принять тёплую ванну. Вода должна быть не горячей - беременным нельзя перегреваться. А вот добавить в воду несколько капель масла лаванды можно, лаванда поможет успокоиться и расслабиться перед сном. После ванны можно выпить чашечку травяного чая, а ещё лучше - стакан тёплого молока с мёдом.

 

Теперь ложимся. Спальня должна быть проветрена: в душном помещении спать гораздо хуже. Если воздух кажется прохладным - лучше потеплей укрыться и надеть носки. У многих беременных на больших сроках возникает проблема с выбором позы для сна. Возможно, вам помогут несколько дополнительных подушек, которые можно подкладывать под ноги, живот, поясницу. Размер подушек у каждого свой: кому-то нужны большие, а кто-то предпочтёт маленькие - пробуйте!

 

На каком боку лучше спать? Только не на спине! Это положение может оказаться опасным и для мамы, и для малыша: пережимается нижняя полая вена, и у ребёнка начинается кислородное голодание. Мама при этом испытывает головокружение и может даже потерять сознание. Лучше всего спать на левом боку: улучшается кровоснабжение плаценты, и малышу поступает больше питательных средств. Но если у мамы проблемы с сердцем, тяжело дышать - тогда надо лечь на правый бок, снять нагрузку с сердца.

 

Вы приняли все меры, а уснуть всё равно не получилось? Ну и не надо себя заставлять! Попробуйте полистать книгу или повязать,  только не включайте телевизор и компьютер. Сон не заставит себя долго ждать! Как только захотелось спать - желаем малышу спокойной ночи, закрываем глаза и отправляемся в царство снов. Спокойной ночи, будущие мамочки!

Источник: Я мамка

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: