Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 октября 2011, в вторник, в 10:54. С того момента...

1155
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Стыдить ребенка вредно!

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

"Как тебе не стыдно!" - говоря так, вы наносите вред детской психике!

Родители очень часто используют детский стыд как рычаг, на который надавишь - и получишь от ребенка то, что тебе сейчас нужно. При этом взрослые искренне верят, что делают благо. А на деле все наоборот - постоянно испытываемое чувство стыда заставляет ребенка думать, что он плох, безнадежен, что его не будут любить. Стыдить - технически просто, но вредно для психики детей. Помните - стыжение - это МАНИПУЛЯЦИЯ. Вам нравится, когда манипулируют вами? Ну вот то-то же.

О вреде стыжения в воспитании - новая видеоколонка Стыдить ребенка вредно Ирины Млодик, детского психолога.


А если не стыдить - то как? Объяснять ребенку чувства - свои, его, окружающих. "Вот ты сделал так - и я почувствовала это и это" "Вот ты так поступил - и меня это огорчило-расстроило-рассердило" и т.д. - так ребенку будет понятней и проще.

Еще один момент. Когда вы стыдитесь себя или собственного ребенка - это значит, что вы передаете право судить вас, ваши поступки и поступки вашего сына или дочери - кому-то другому, порой совершенно постороннему, да буквально первому встречному. Это неправильно. Вдумайтесь. Вам кто дороже - вы сами? ваш родной малыш? или какая-то непонятная бабуля, тетя-соседка или дядя-водитель? Вот то-то же. И запомните - все - и вы, и сын, и дочка - ВСЕ имеют право на ошибку. И если вы или ваш малыш сделали что-то не так, пусть и прилюдно - это НИЧЕГО СТРАШНОГО.

Источник: Популярный доктор - советы врачей, медицинские статьи, интервью со звездами

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: