Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 7 апреля 2011, в четверг, в 13:50. С того момента...

1761
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Жена алкоголика - причина пьянства мужа? (видео)

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Есть такой стереотип – мол, жена алкоголика – всегда жертва своего мужа-алкоголика. Но по мнению психотерапевтов не все так просто! Зачастую на жене алкоголика лежит часть ответственности за алкогольную зависимость мужа.

В обществе давно существует такое стереотипное мнение – муж-алкоголик всегда выступает в роли мучителя, а все члены семьи, особенно жена алкоголика – в роли жертвы его алкогольной зависимости . Но мнению психотерапевтов, дело тут гораздо сложнее. Пытаясь разобраться в этой проблеме, стоит прислушаться к советам врачей .

  Д.м.н., врач-психотерапевт М.В.Голубев говорит о том, что многие годы между женой алкоголика и ее мужем-алкоголиком взаимоотношения строятся по принципу смены ролей – спаситель жертва, преследователь. И надо сказать, что жена алкоголика отнюдь не всегда является жертвой, а муж-алкоголик – преследователем. В зависимости от ситуации они постоянно меняются ролями – то жена пилит и преследует мужа за то, что муж пьет, то она впадает в депрессию – и муж оказывается спасителем – и так далее. Движение по этому треугольнику может длиться сколь угодно долго. И как раз эта смена ролей и поддерживает отношения жены алкоголика и ее пьющего мужа, а также зависимость мужчины от алкоголя.

  Нельзя сказать, что жена алкоголика полностью виновата в пагубном пристрастии супруга – но на ней определенно лежит доля ответственности за алкоголизм мужа. И чтобы муж-алкоголик скорей начал избавляться от своего алкоголизма, жена алкоголика должна первой разорвать эту порочную смену ролей, избавившись от роли жертвы. Поэтому рекомендации психолога в этом случае - чтоб изменить мужа-алкоголика – жене надо в первую очередь измениться самой.

Источник: Популярный доктор - советы врачей, медицинские статьи, интервью со звездами

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: