Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 сентября 2009, в четверг, в 15:25. С того момента...

1446
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Туристические направления будущего

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Глобальное потепление существенно повлияет на туристический атлас мира. Некоторые курортные зоны, возможно, пропадут с лица Земли, а станут популярными совершенно неизвестные туристам направления…

 

Глобальные катаклизмы, связанные с переменой климата, уже давно предрекают человечеству исследователи. То пообещают наводнение, то новый ледниковый период. А последнее мнение, с которым согласны почти все ученые, это глобальное потепление и, если верить последней информации, оно грозит не нашим внукам или правнукам, а современникам. С каждым десятилетием усиливается скорость таяния снегов Антарктиды, избавляется ото льда Арктика, быстро тают ледники Гренландии.

 

Компания Xola Consulting выпустила в свет предсказание того, как глобальное потепление климата повлияет на мировой туризм.

 

Вначале обратимся к Европе. Ее карта с подъемом уровня Мирового океана очень существенно изменится. Большая часть стран, часто сталкивающихся с наводнениями, окажется под водой. Изменения, в первую очередь, затронут Великобританию, Нидерланды и Бельгию, а также северную часть Италии. Лондон, Брюгге, Гент, Венеция, Амстердам и Антверпен - будут доступны вначале лишь на лодках, а со временем только для дайверов.

 

Кроме городов и стран, расположенных в естественных низинах, риску подвергаются также и горнолыжные курорты. Привлекательные трассы и альпийские ледники многих нынешних горнолыжных курортов постепенно пропадают. Горнолыжный сезон укорачивается, снежные зимы наступают в Европе все позже, а заканчиваются с каждым годом все раньше. Исследования ученых делают беспощадный приговор - снега в Альпах будет все меньше, ледники растают и полностью исчезнут приблизительно с 2030 по 2050 годы. Поэтому центры зимних горных видов спорта передвинутся в сторону Евразии и в северные районы Европы.

 

Интересно, что от изменений климата курорты России могут лишь выиграть. Но не нужно надеяться на то, что Сочи останется горнолыжным центром. Климат этого региона России и всего северного Черноморского побережья больше станет подобен с средиземноморским побережьем Турции. Но сравнится ли сервис с нынешним египетским или турецким. А в прославленных сейчас Турции и Египте станет чересчур уж жарко для американских и европейских туристов и их будут встречать в России, Украине, Абхазии. Станет мягче климат и на Балтийском побережье. Не стоит забывать о подъеме уровня Мирового океана, который тоже повлияет на Прибалтику.

 

По неутешительным прогнозам исследователей, Дальний Восток и Сибирь, скорее всего, станут недоступны жителям европейского региона, так как быстро начнет таять вечная мерзлота.

 

Безрадостная судьба ожидает Большой Барьерный риф и другие коралловые острова Индийского и Тихого океанов. Острова будут затоплены, а кораллы погибнут, так как, кроме увеличения уровня океана, возрастет и его температура, а кораллы переносят строго определенный максимум и уже сегодня вода нагревается до уровня верхней допустимой границы. Экологи бьют тревогу - многие разновидности кораллов погибают уже сейчас.

 

Многие нынешние североамериканские курорты очутятся в месте затопления, а остальные загубит жара. Также пострадает от наводнения и смены климата Карибский регион – на смену роскошным лесам на островах придут более сдержанные к растрачиванию воды растения. Курортная зона после таких катаклизмов отступит к северу и притянет больше путешественников в Канаду.

 

И наконец, тропические леса Амазонки, страдающие от бесконтрольной вырубки деревьев, окажутся на грани пропадания. Истребление лесного покрова не только содействует эрозии почв, но также становится причиной понижения влажности воздуха. А это приведет к постепенной гибели уникальной тропической растительности, привыкшей к влажному климату.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: