Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 24 июня 2009, в среду, в 16:03. С того момента...

1057
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Советы путешественникам

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Многие уверены, что кругосветное путешествие - это неосуществимая мечта. В действительности, это не так уж и сложно и не очень дорого, если придерживаться некоторых правил.

 

Бюджет

 

Каков должен быть бюджет? Все зависит от продолжительности вашей поездки и выбранных стран. Поэтому заблаговременно ознакомьтесь с ценовым диапазоном и подумайте, на что будете тратить деньги кроме самого необходимого, а берите с собою в 2 раза больше.

 

Не упустите из виду обязательные расходы на визы, полеты, страховку, проживание и питание. Расходы на проживание зависят от страны, но стоимость можно узнать в интернете. Кроме того, что на ночь можно останавливаться в хостелах, а ночлег в общей спальне вряд ли будет дороже 35 долларов в Европе и 20 долларов в других странах.

 

Другие расходы включают еду, посещение местных достопримечательностей и развлечения. Одним из отличных ресурсов, который в общих чертах показывает примерный список затрат для туриста в разных странах считается Lonelyplanet.com.

 

Планирование

 

Что брать с собой в поездку? Возьмите все только самое нужное. Потом пересмотрите отобранную массу вещей еще раз и отложите то, что вы можете купить на месте и то, что взято "на всякий случай". Брать с собой дорогостоящую технику тоже не стоит.

 

Безопасность в путешествии

 

Нужна ли страховка? Да и еще раз да. Самое основное, что дает страховка - это возмещение ваших медицинских и, даже судебных затрат. При ее приобретении обязательно убедитесь, что у страховщика круглосуточно работает телефон и прочитайте его рекомендации. Путешествуя в одиночестве, не забывайте почаще выходить на связь с близкими и сообщать, где вы и куда собираетесь устремиться.

 

Преступность

 

Прежде всего, будьте очень внимательны с документами. Не оставляйте их в гостиничных номерах и не оставляйте в самолете. При возможности ценные вещи держите в камерах хранения. Не берите с собой много наличных денег, основную часть храните в чеках или на карточке. Обеспечьте несессер замком и сберегаете в нем деньги. Сторонитесь наркоманов и наркотиков. Наконец, убедитесь, что для путешествия у вас достаточно средств, и будьте экономны, чтобы в ситуации, когда вам вдруг необходимо будет много денег, не попасть в серьезную ситуацию.

 

Здоровье

 

Если у вас появится морская болезнь или боязнь перелета, это может значительно затруднить ваше путешествие. Может появиться еще одна проблема - это "реактивная задержка", то есть организм не успевает приспособиться к новому часовому поясу. Появляется усталость, мигрень, бессонница, снижение иммунитета, потеря аппетита. Если вы не являетесь тем человеком, который легко адаптируются к новым условиям, придерживайтесь перечисленных правил:

 

1. Сторонитесь алкоголя, он только усилит усталость и ослабит иммунитет.

2. Чтобы не допустить обезвоживания организма, выпивайте больше воды. Особенно это необходимо в самолетах на большой высоте

3. Перед полетом не забывайте выспаться и прогуляться.

4. Во время полета обязательно меняйте позу и двигайтесь.

5. Правильно используйте изменения в часовых поясах, подстраиваясь под них. Например, если вы прилетели ночью, ложитесь спать и проспите пару часов до утра, а потом ложитесь спать в привычный вам час, но по местному времени, и тогда на следующий день вы уже будете в норме. Лучше всего прилетать днем или утром, так как солнечный свет после длительного перелета придаст бодрости.

 

Транспорт

 

Как купить самые дешевые билеты? Но, как правило, самые дешевые билеты нельзя сдать или обменять, поэтому если вдруг задержится один транспорт, вы не успеете на следующий, и нужно будет снова значительно потратиться.

 

Первое, что следует учесть, когда и на какое время вы берете билеты. Поездка по одному и тому же маршруту и на одном и том же самолете в разное время года будет стоить разную сумму. Каждая авиакомпания просчитывает свои сезоны высоких цен и скидок, и можете предсказать стоимость билетов, понаблюдав изменения цен на предпочитаемом направлении за прошлый год. Кроме того, на цены влияют события мирового масштаба в стране назначения - если там проходят Олимпийские игры, стоимость билетов также изменится.

 

Одним из выгодных методов избежать переплат при покупке билета - заказ билетов онлайн. Вы также можете попасть на одну из различных акций и в интернете купить билет намного выгоднее, чем обычно.

 

Обращайтесь к локальным авиакомпаниям. Вполне возможно, что у них будут льготы для тех, кто часто их совершает между городами своей страны. И вместо выбора одного длительного перелета выберите несколько коротких, заодно увидите больше мест.

 

Иногда выгоднее летать и бизнес-классом, потому что случается так, что в рождественские праздники билеты в эконом-классе могут быть дороже.

 

Если в месте прибытия есть выбор аэропортов, то разузнайте, от какого из них легче добираться до интересующего вас города или населенного пункта.

 

Станьте студентом, так как они иногда могут рассчитывать на льготные билеты.

 

Багаж можно отправлять отдельно, например, почтой. Это в некоторых случаях намного уменьшить стоимость билета. Но данный вариант не лишен риска. Кроме того, приобретаемые сувениры и прочие вещи, которые вам в поездке не нужны, также можно выслать домой почтой.

 

Многие авиакомпании с мировым брендом предлагают специальные кругосветные билеты, так называемый пакет транзитов, который выльется в заметно более выгодную сумму, чем приобретение билетов у разных компаний.

Жилье

Что определяет класс отеля? Вся проблема в том, что каждое государство использует свои критерии, чтобы дать оценку отеля. Поэтому доверяйте не звездам гостиницы, а описаниям, фотографиям и отзывам побывавших там туристов.

 

Например, по британским инструкциям, пятизвездочный отель должен включать: швейцаров в форме, безупречный персонал, хотя бы один открытый круглосуточно ресторан, просторные помещения, имеющие впечатляющий дизайн, ежедневную уборку номеров, сменные банные полотенца. Ресторан отеля должен иметь винную карту надлежащего уровня и располагать прекрасным меню.

 

Будьте внимательны, и тогда ничто не сможет испортить ваше кругосветное путешествие.

Источник: Атлас мира

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: