Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 сентября 2012, в вторник, в 10:33. С того момента...

929
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Кувшинка белая – предвестник дождя

Автор: Андрей
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

У кувшинки белой существует много других названий: водяная лилия, нимфея, купавка, купава. Этот древний посланец стариннейшего мира всегда правильно предсказывает погоду

Существует еще один славный жилец заболоченных водохранилищ – кувшинка белая, иначе говоря, купава, нимфея, кубышка, водяная лилия, кувшинка белоснежная, кувшинка снежно белая. На земле произрастает около пятидесяти образцов данного прекрасного растения с привлекательными цветочками. Диаметр лепестков варьирует между тремя и тридцатью см.

На средней Волге встречается лишь три вида этого прекрасного растения. Самый популярный вид – кувшинка белая . Растение лилия представитель несказанно многовековых времен. Первые купавки росли в древнейших заболоченных озерах еще в период диплодоков. Очевидно вследствие этого у водного растения много архаичных атрибутов.

 В стародавние времена купаву именовали одолень-трава. Значилось, что она уберегает от всех злосчастий, помимо того сохраняет от нечистой силы и колдовства. В наши дни избавиться от нечистой силы можно лишь одним способом – вовремя уплатить налоги.

Обитает нимфея, в стоячей воде на глубинах не более 2 метров. Лилия - древний образец долголетних травянистых обитателей. У такого водного растения  мясистое корневище коричневого цвета. Изнутри корневища расположена сеть пустотелых проходов, необходимых как для доступа кислорода, так и для устойчивости этого прекрасного растения. Листья плавают на поверхности, имеют округленную форму. Поперечник образовывает не более тридцати сантиметров.

По цвету листочков легко определить примерный возраст удивительного растения. У юных нимфей плодолистики багровые. У взрослых с верхней стороны темно-изумрудные листики, а под низом лиловатые с багровым отливом. Цветы у лилии редкие, объемистые. Цветы могут поднимаются над водой на своих стебельках или непосредственно лежать на водной поверхности. Аромат приятный.

 

Кувшинка - предсказательница погоды.

Во время захода солнца цветочки затворяются и полностью углубляются под воду. Когда солнце всходит, цветы всплывают на поверхность и бутончики распахиваются. Такое событие происходит не каждый день. При ветреной или промозглой погоде цветочки не расцветают.

По этакому состоянию кувшинки можно наверняка узнать погоду. Если во время восхода цветы не разжимаются, то в дальнейшем через кое-какое время будет ненастная погода. И, естественно, коль цветы раскрываются, будет тихая ясная погода.

 

На водохранилище обрывать цветы кувшинки не советуют. Помните, водное растение всенепременно умрет при отрыве стебля. Охраняйте этого изумительного посланца стариннейшего мира.

Источник: Любительская рыбалка на Волге

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: