Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 июня 2012, в среду, в 09:08. С того момента...

1451
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Установка Windows

Автор: OFFisnik
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

как установить операционную систему, установить windows, что такое операционная система, и для чего она нужна.

Часть №2

Буду стараться расписывать действия подробно:

Я предполагаю, что вы прочли «Часть 1» и по окончанию вставили диск в CD-ROM. Теперь перезагружаем компьютер (ноутбук) – после чего сразу начинаем нажимать на клавишу Del (Delete), а в некоторых случаях нужно жать клавишу F2, нажимаем быстро и много, до того момента пока не появиться окно – «БИОС», например такое…. (вкладки, внешний вид, надписи могут отличаться). (про БИОС поговорим позже).

 

   Нужно выбрать в верхнем меню BOOT (Boot). Далее действовать по обстоятельствам. Нужно найти список похожий на такой, который указан выше. Соответственно, если списка нет, а есть другие надписи, то список может находиться в одной из них. Когда обнаружили список, нам нужно CDROM (устройство, куда мы вставили диск) поставить на самый вверх, делаем это клавишами «+» и «-». Мы поставили, чтобы первоначально загружалась информация с Диска Windows, а не с Жесткого диска (масло-масляное блин).

Далее настройки нужно сохранить. Для этого жмем клавишу F10 и выбираем «YES».  Либо жмём клавишу «ESC» и переходим на вкладку «EXIT» и выбираем первый пункт….  Дословно будет написано: «Выйти, сохранив настройки?», отвечаем утвердительно.  Иногда БИОС требует написать Y-английскую, после нажать Enter.

Перезагрузка пошла. Мы увидим надпись «Starting to CD…» (чет похожее), если пойдут цифры 10.9.8.7…. и так далее, тогда жмем любую клавишу. Если не идут, значит,  система - автомат))).

Есть 2 варианты, либо у вас диск Windows XP либо Windows 7. Посмотрим оба варианта:

Если это диск Windows XP.

Вам нужно выполнить несколько простых действий. Все что нужно программа установки пишет на экране на Русском языке, читаем и интуитивно нажимаем. Если боитесь, тогда продолжайте читать))).  Будет окно «Вас приветствует программа установки», нажимаем Enter. Внизу видно - нажмите F8.  Если другие надписи, то ждите - идёт загрузка, на будущее совет: «Умейте Ждать» (это как конец света, рано или поздно всё равно наступит).

Теперь нужно поделить диск на 2 части, если этого нет (В двух словах, у вас 2 диска C: - где Windows и например D: - информация. Если вирусы, сбой и прочее,  вы переустанавливаете по данной статье Windows, а вся информация у вас остается в сохранности).  Если у вас диски поделены, то выделяем стрелками диск, на котором у вас стоит старый или испорченный Windows и далее по подсказкам на экране нажимаем клавиши (может быть L, а может и D). После чего у вас останется диск с данными и неразмеченная область.

Теперь наверно догадываетесь, что у нас может быть раздел со старой операционной системой, либо не размеченная область. Что бы её разбить нажмите клавишу C (написано на экране). У меня лично разбито на два раздела, на 50 и 450 (поменьше, так для примера пойдет), 50 это где Windows и программы (указывать надо как XX000, где XX – желаемый объем, я рекомендую делать 50000) Потом жмем Enter. Далее делаем разметку второй области, при создании области нам автоматически высветится максимально возможный объем, оставляем его.

 

 

 

 

После будет предложено отформатировать диск (то есть удалить всё с раздела, как говорят в народе «Чистая установка»), выбираем пункт «Форматировать раздел в системе NTFS - Быстрое» (Обычное форматирование, как и быстрое, только время ожидания в разы больше). Поздравляю можно идти пить чай-кофе )))

 

 

 

 

И так - Ждём…. Ждём…. Ждём…. Хоп….  копирование файлов … И первая перезагрузка проходит удачно. Сразу скажу, после перезагрузки у нас могут снова пойти цифры 10.9.8.7. нечего не трогаем, пускаем на самотек эту процедуру.

Компьютер загружается, и мы видим курсор (побегайте мышкой по экрану, приятно правда ^_^ ). У нас могут спрашивать «Код лицензии», который может быть написан на диске, на коробке диска, либо наклеен на «системный блок». А так же указать часовой пояс, и дату со временем.  Часовой пояс у нас на данный момент +6 (до отмена перевода часов был +5). Ждем и вуаля!!!! Картинка есть, Windows работает, мы молодцы идем пить кофе-чай, идем курить - успокаиваемся))).

Если это диск Windows 7

Процесс такой же, только картинки другие, более красочные, теперь можно Жмакать по меню «Мышкой».

Выбираем Русский)).

 

Принимаем условия, только не читайте его, там капец, мозг вынесет )))

 

Полную установку.

 

Собственно процесс разбиения диска…

 

 

 

 

 

После чего жмём далее.

Теперь вкратце, основные моменты шли выше.

Читаем что написано на экране тыкаем и пишем, пишем и тыкаем). Вводим имя пользователя (у меня стоит Дом, поставьте своё), имя компьютера (да тоже любое). Пароль НЕ СТАВЬТЕ!!! (ладно там ноутбук, который таскаете с собой, но на домашний компьютер не ставьте), мне как системному администратору приносят компы домашние, на которых пароли не знают, либо забыли, давно не включали и так далее…

Ставим часики и число (в компе удобнее смотреть это дело). Настройки сети Windows  XP ставим обычные параметры, а далее вылетит фраза, отказываем «Нет».

Windows 7 в настройках сети выбираем «Домашняя сеть». На все другие вопросы выбираем «Положить!», гхм… кхе-кхе, то есть «Отложить» конечно отложить ))) Возможно и другие вопросы будут, но вы уже научились Жмакать по клавишам и мышке, а значит стали немного разбираться в компьютере, поэтому сможете ответить сами на прочие вопросы).

Если у вас диск с Windows лицензионный, то при установке требуют ввести ключ. Соответственно если у вас диск Пиратский, нечего вводить не нужно. Вот собственно и все.

А для тех у кого Windows Vista, бегите в магазин и покупайте Windows 7 !!! (и не спрашивайте почему).

Теперь вы умеете установить и переустановить windows XP и 7.

ДА! советую распечатать данную статью, для вашей первой установки))).

 С уважением OFFisnik

 P.S. Осталось совсем чуть-чуть, немного напрячься и вами будет изучены самые-самые основы ПК. У вас остался один шаг, и вам можно смело будет присвоить звание "Выпускник начальной школы ПК" ))). И так выпускной экзамен объявляю открытым, и тема экзамена "Установка драйверов"....

Источник: Компьютер Инсайд

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: