Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 5 апреля 2011, в вторник, в 11:03. С того момента...

1873
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Четыре урока японской трагедии

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если люди осознают: природные катастрофы - во многом продукт человеческой деятельности - хозяевам мира придёт конец. И потому умные люди ненавистны власти.

Мир содрогнулся от чудовищной японской трагедии  11 марта 2011 г.. Жертвами девятибального землетрясения и цунами на 20 марта стали более 20 тысяч человек. Экономический ущерб оценивается в 235 млрд долларов. Напомним, то последнее мощное японское землетрясение в Кобэ в 1995 году нанесло ущерб в 100 млрд долларов.

Реакторы атомных станций префектуры Фукусима  в аварийном состоянии. Взрывы выбрасывают в атмосферу радиоактивные частицы.  Еврокомиссар по энергетике назвал происходящее на японских АЭС апокалипсисом - уровень радиации в регионах, даже отстоящих от Фукусимы - Токио, Чиба - превышен в десятки раз. Японцы уже забыли кошмар цунами - радиации они боятся больше. Днем 22 марта 2011 г. эксперты МАГАТЭ заявили, что уровень радиации в районе станции "Фукусима-1" превышает норму в 1,6 тысячи раз, сообщает "Интерфакс".

Чем помочь Японии? Русские готовы помогать ей, забыв о японских притязаниях на Курильские острова. На то мы и русские. МЧС везёт японцам одеяла и воду. Эксперты обязаны проанализировать ситуацию, чтобы, выучив японские уроки,  люди могли избежать новой беды.

Урок первый. Планета Земля находится в катастрофическом состоянии. Тысячи учёных по всему миру фиксируют нарастание частоты и силы землетрясений, ускорение дрейфа земной оси, изменения магнитного поля Земли, что приведёт к сильным штормам и ураганам, вызывая появление «суперштормов», которые способны нанести человечеству огромный ущерб. При дальнейшем повышении уровня океана такие шторма будут затапливать низины и разрушать прибрежные города. Всё это может повлечь за собой гибель целых стран и войны за территорию и ресурсы. По альтернативному сценарию, изменение магнитных полюсов может стать началом нового ледникового периода.

Японское землетрясение сместило ось Земли. По данным национального Института географии, полуостров Осика на северо-востоке острова Хонсю сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра, что является самым значительным сдвигом земной коры за всю историю наблюдений Института.

Сегодня главная задача человечества - слушать Землю. Слышать её сигналы. Пытаться ей помочь. Главные люди сегодня - учёные, способные выполнить эти задачи. Но сегодня учёные - жалкое племя прислуги хозяев мира - финансистов. Сегодня учёный не выясняет истину - он отрабатывает грант. Грант платят те, у кого есть деньги. Деньги в России есть у сырьевиков, добывающих «полезные ископаемые». Думает ли кто-нибудь, о том, что лежащее в недрах полезно не только для людей, переводящих ископаемые углеводороды в загрязняющий атмосферу ядовитый дым, но и для самой Земли? Много ли проведено исследований влияния, которое оказывает массовая добыча нефти и газа на параметры планеты, например, на раздвигание литосферных плит? Проводятся ли такие исследования вообще, к примеру, в Московском институте нефти и газа им. Губкина? Вряд ли. Вряд ли такие исследования станут оплачивать те, кто наживает миллиарды на разграблении недр.

В СМИ уже появилась версия, объясняющая мощное японское землетрясение приближением Луны к Земле - «суперлунием». Возможно. Но слишком часто в последнее время «карманные» ученые оперативно подсовывают удобную властям «природную» версию катастроф: землетрясений, лесных пожаров, глобального потепления. Эти версии позволяют хозяевам мира  продолжать уродовать Землю. Если люди осознают: природные катастрофы - во многом продукт человеческой деятельности - хозяевам мира придёт конец. И потому умные люди ненавистны власти.

Сегодня жизненно важно поднять роль честных учёных в России. Возродить почти умершую русскую науку. Отдать руководство наукой и деньги в руки учёных, организаторов реального производства, а не махинаторов клана Чубайса. Прекратить точечные якобы инновационные акции вроде проекта Сколково - создать оазис среди выжженной пустыни русской науки невозможно. Сколково - очередная подкормка вексельбергов. Необходимо избавить учёных от зависимости от банкиров, мыслящих только цифрами своих доходов. Ликвидировать ситуацию, когда профессор с мировым именем получает в сто раз меньше банковского клерка. Спасти блестящую систему русского, советского образования от варвара Фурсенко. Дать возможность учиться талантливым, а не богатым.

Не принять эти меры в срочном порядке - значит дать планете, а вместе с ней и человечеству погибнуть.

Урок второй. Атомная энергетика опасна. Об этом много раз говорили честные учёные. Но честные учёные власти не нужны, ей нужны учёные «карманные» - те, что говорят выгодное хозяевам - богатым.  Людей отучили слушать учёных, уважать их. Слушают и уважают тех, у кого деньги. И надобно было случиться катастрофе, чтобы все заволновались. Волна протестов в Германии вылилась в приостановку работы на 3 месяца 7 самых старых АЭС, построенных до 1980 года. Президент Уго Чавес поручил своим специалистам внимательнее разобраться с планами строительства АЭС. Демонстрация протеста против строительства АЭС прошла в Белоруссии.

В России противники АЭС, например  движение «Во имя жизни», которое борется против сооружения Костромской АЭС, подвергаются давлению со стороны властей. Власть неумна. Власть, как и те, кто её посадил,  интересуют только деньги. Даже проблем собственной безопасности они просто не понимают.

Атомная энергетика опасна не только в момент катастроф. Из труб АЭС летят радионуклиды: плутоний, цезий-137, стронций-90 и многие другие, опасные для  живых организмов.  Выбросы  криптона-85 увеличивают  электропроводность  атмосферы, что способствует росту частоты и интенсивности бурь, штормов, циклонов и ураганов, увеличивает заболеваемость раком. Утилизация твёрдых отходов АЭС поглощает огромное количество средств и создаёт массу экологических проблем.

Наперекор волне всеобщей озабоченности президент России бодрым тоном отличника  заявил, что атомные станции безопасны, если их строить в правильном месте. Подразумевалось, что президент знает такие места, хотя учёные говорят о нарастании сейсмической активности по всей планете и зачастую в неожиданных регионах.  Невероятно, но факт: плавучую АЭС уже ставят на Камчатке, которая хорошо известна своими вулканами и землетрясениями, нередко той же силы, что и в Японии. Кто же программирует там атомный ад для Дальнего Востока?

Глава "Росатома" России С.Кириенко заклинал в телеэфире, что японские радиоактивные выбросы безопасны для России. Но кто такой Кириенко?  Комсомольский аппаратчик, специалист по организации лотерей, который был посажен в высокое кресло только потому, что принадлежит к клану «своих». Вступая в должность, он признался, что мимо атомных станций даже не проезжал. Посадившие невежду в кресло серьёзной организации плюют на собственную безопасность. У них недостаёт разума даже на то, чтобы понять - они сидят на той же планете, что и те, кого они обманывают.

Где лотерейному деятелю понять, что облако радиации, попавшее в атмосферу - удар по всему живому на планете. Атомные бомбы, сброшенные американцами на Хирасиму и Нагасаки,  стали причиной резкого увеличения заболеваемости раком по всему миру, в том числе и в США.  Взрывы на АЭС Фукусимы привели к увеличению радиационного фона  на Западном побережье США, в Калифорнии.  21 марта пришло сообщение, что концентрация радиоактивных йода и цезия в морской воде рядом с АЭС гораздо выше нормы: содержание радиоактивного йода превышено в 127 раз, радиоактивного цезия - в 25 раз, А значит, заражён океан и его обитатели. И уж совсем неведомо нынешним «специалистам», что повышение радиационного фона на планете стало самым мощным фактором быстрого сокращения продолжительности жизни людей по всему миру.

В своих планах и власть, и общество привыкли исходить только из одного - потребностей человека. И потребности эти растут. Что при этом будет с планетой? - этот вопрос просто не рассматривается. Не занимаясь энергосбережением и увеличением преступно низкой эффективности существующих энергосистем, разработкой возобновляемых источников энергии, правительство России выделяет миллиарды рублей на стройки атомных  электростанций, их число должно достичь 26.

Вообще непонимание ситуации - отличительная черта нынешнего руководства большинства стран. Индия и Китай собираются соорудить более 200 АЭС, хотя уже  сегодня Китай представляет собой серьёзную экологическую угрозу. Увлечение американской моделью «общества потребления» привело к массовому применению экологически опасных дешёвых технологий - список экологических проблем, которые несёт миру китайский «рост экономики», постоянно растёт.

Серьёзную опасность для мира представляет атомное лобби, отстаивающее как единственную ценность свои рабочие места. Это - закрытая мафия, выпускающая усечённую, искажённую информацию,  как для властных структур, так и для общественности. Данные корректируются таким образом, чтобы обосновать необходимость сохранения атомной энергетики, хотя АЭС дают не более 10% мировой энергетики, являясь при этом объектами чрезвычайной опасности. Программы повышения энергоэффективности способны с лихвой компенсировать производимую АЭС долю энергии.

К руководству странами  и народами должны прийти те, кто понимает: нужен принципиально другой подход к энергетике - не наращивать мощности, а повышать энергоэффективность и энергосбережение. И не мизерными акциями вроде выключения лампочек, а принципиальными актами - переориентацией всей мировой экономики от роста прибылей сверхбогатых, на сохранение Земли и жизни на планете. Такая экономика предполагает непременный отказ от высоких стандартов жизни, принятый сегодня в так называемых «развитых» странах, сокращение производства и потребления до физиологически необходимых норм, отказ от целых ложных отраслей (реклама, шоу-бизнес, профессиональный спорт и др.), от больших, щедро обогреваемых и освещаемых домов, от центрального отопления, сопряжённого с огромными потерями энергии в сетях, от мощных холодильников и кондиционеров, от больших телевизоров, от массы личных автомобилей, от туризма, использующего самолёты, большие морские суда, большие отели, от профессионального спорта, требующего перемещения больших масс народа, создания энергоёмких сооружений - крытых катков, бассейнов, горнолыжных трасс с мощными подъёмниками, и т.п.  Необходимо остановить строительство олимпийского комплекса, которое уничтожает  уникальный природный комплекс Сочи-Красная Поляна ради доходов кучки финансовой «элиты».

Не остановив это безумие, мы получим японский апокалипсис в планетарном масштабе.

Природные  катастрофы неизбежно будут отягощаться  катастрофами техногенными. Сегодня цунами задело атомные станции, завтра - хранилища химического и бактериологического оружия, послезавтра - склады  гербицидов. Производя яды, накапливая их, люди обязаны  принимать Природу в расчёт. Человек не может действовать безответственно, словно под ним незыблемая твердь.

Урок третий. США опасны не только в качестве врага, но и в качестве друга. В качестве врага США подарили Японии бомбы Хиросимы и Нагасаки, сделав уже на полвека рак главной причиной гибели японцев. Сегодня США подарили Японии вторую ядерную катастрофу.   Атомные станции Фукусимы строила американская фирма «Дженерал электрик».  Вызывает вопросы использование в сейсмоопасной зоне одноконтурных реакторов с пониженной безопасностью, размещение АЭС у кромки океана.

В дни катастрофы  стало известно о письмо инженеров этой фирмы, работавших в Японии, руководству компании. В письме говорилось о недоработках проекта, порождающих проблемы с безопасностью станции. Однако, по словам одного из авторов письма, проект, стоивший огромные деньги, пересматривать не стали, чтобы избежать лишних затрат. Инженеры уволились, не желая принимать участие в преступлении, о чём в дни аварии сообщил один из них, сожалея, что он и его коллеги «не довели дело до конца».

Япония ещё раз развенчивает миф о США как образце для подражания, миф, которым 20 лет одурачивают русских.

Заметим, что АЭС Фукусима-1, на которой произошли взрывы уже трёх энергоблоков, незадолго до этого была оборудована новейшей системой безопасности, установленной израильской компанией МАГНА.

Урок четвёртый. Национализм и патриотизм - ключ к спасению страны и её народа в момент катастрофы.  Япония цепко держится на свои национальные корни. С раннего детства японец привыкает к палочкам для еды, кимоно и рису, к скромности и сдержанности, к подчинению правилам. И потому строгая дисциплина и порядок царят в эвакопунктах. Потому японцы - от детей до стариков - даже перед лицом тяжкой беды позволяют себе только несколько слезинок, не допуская  хаоса и истерик. Японские правила предписывают честность, и на японских руинах не оказалось мародёров.

Мародёрствовали только российские авиаперевозчики.  Кампания  Аэрофлот, «заботясь» о людях, бегущих из заражённой радиацией Японии,  взвинтила цены на билеты.

Работать на повреждённом реакторе, там, куда не доставала  техника, отправились пожилые люди. В трудный для Родины час они стали камикадзе. Они знали об опасности,   простились с семьями. Их не прославят как героев, возможно, их родным и не заплатят. В этой стране веками было так: прежде всего Япония, а уж потом люди, японцы. Камикадзе - это божественный ветер, который когда-то спас Японию, разметав вражеские суда. Стать камикадзе, чтобы спасти Родину - не героизм, а норма для каждого японца. Потому что каждый японец - патриот и националист, предан своей Родине и своей нации.

Русским же двадцать лет вбивают в голову, что их «национализм» отвратителен и равен фашизму, что их «патриотизм - последнее прибежище негодяев», тогда как у других эти же  черты сознания свидетельствуют о цивилизованности и развитой идентичности.  Высшей мерой этой странной цивилизованности на практике оказывается русофобия. А культ прав человека (всегда  и исключительно обладателя крупной собственности), т.е. эгоизм - считается главной доблестью. Русских душат нищетой, дискриминацией, наркотиками и алкоголем, ордами мигрантов. Русский язык набивают матом и английским сленгом, русскую культуру убивают, заполняя вакуум англоязычной попсой. А несогласных с таким положением дел дубинкой 282 статьи УК РФ загоняют в тюрьму за «разжигание межнациональной розни». Вытравливающие национальное самосознание русских понимают - народ, утративший национальную идентичность, обречён. Он - лёгкая добыча. И потому Россия погибает и без землетрясений.

Возрождение  русского национального самосознания, патриотизма - залог спасения страны.  Каждый гражданин России должен понять: его жизнь зависит прежде всего от крепости и целостности страны. Каждый должен быть готов спасать страну от длящегося уже четверть века либерального разгрома, более разрушительного, чем цунами. Каждый должен положить все силы на возрождение России.

Лисовский Ю.А.

кандидат физико-математических наук, профессор международной Славянской Академии

Самарин А.Н.

кандидат философских наук,  член-корреспондент Всемирной Академии наук комплексной безопасности, член Президиума Центрального Совета Движения «За возрождение отечественной науки»

Фионова Л.К.

доктор физико-математических наук, член-корреспондент Международной славянской Академии наук

Источник: Народный интерес

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: