PiPiSiN.ru- скачать и просмотреть фильмы и всё самое новое в интернете.

Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 15 декабря 2009, в вторник, в 16:23. С того момента...

1604
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:

PiPiSiN.ru - Развлекательный портал


Top 5 àвтора:

УХАЖИВАЕМ ЗА МОЛОЧНЫМИ ЗУБКАМИ

Автор: Alex
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ровные белоснежные зубы издавна считаются стандартом красоты.

Но не только в красоте дело! Измельчение пищи в ротовой полости – это первый этап пищеварения. Больные зубы – это нарушенное пищеварение и хроническая инфекция во рту. Здоровые зубы обеспечивают правильное формирование челюстей и произношение звуков.

 

Молочные зубы - временные, но служат они вашему малышу от 5 до 12 лет! Это весьма солидный срок, поэтому вряд ли стоит откладывать начало ухода за зубами до появления постоянных зубов. Кроме того, известно, что повреждение молочных зубов сказывается и на состоянии зачатков постоянных.

Когда же начинать заботиться о зубах? Конечно, как только они появились! Чистить зубы утром и на ночь нужно при появлении первых 2-4 зубов, это формирует у ребенка стереотип на всю жизнь. Сначала чистить зубы будете вы сами, для этого можно использовать ватную палочку, смоченную в воде комнатной температуры, влажную марлю или специальную зубную щетку с рабочей частью из поролона или силикона, надевающуюся на палец. Ребенка следует усаживать на колени и аккуратно чистить ему зубки, снимая с них остатки пищи и налет, содержащий бактерии.

Со 2-го года иногда до 4-5 лет необходимо терпеливо вырабатывать у ребенка двигательные навыки чистки зубов, управляя рукой ребенка и щеткой с помощью своей руки. Эти навыки закрепляются в возрасте 4-6 лет. Примерно с 1,5 лет можно использовать детскую зубную щетку с мягкой щетиной. Количество зубной пасты должно быть небольшим, величиной с горошину. Необходимо очищать внутреннюю и наружную поверхность зубов в течение 1-2 минут. Можно приобрести красивую яркую зубную щетку и цветную пасту, чтобы сделать процесс ухода за зубами более привлекательным. Не забывайте хвалить ребенка за сотрудничество!

Для чистки молочных зубов разработаны специальные зубные пасты. Они приятны на вкус и имеют защитный минеральный состав, наиболее подходящий для ухода за эмалью молочного зуба.

Молочные зубы, как и постоянные, необходимо чистить минимум два раза в день. Старшим детям, желательно, чистить зубы после каждого приема пищи, а при невозможности прополаскивать рот, использовать детскую зубную нить и специальные ополаскиватели для полости рта. Можно воспользоваться и детской жевательной резинкой без сахара, но важно помнить, что ни жвачка, ни ополаскиватели не заменяют зубную щетку.

Нарушение минерального состава зубной эмали заметно по появлению темных пятен и полосок на зубах, они повышают риск кариеса и разрушения зубов. Необходимо учитывать, что сладости, сладкие минерализованные напитки, богатая углеводами пища губительно действуют на эмаль. Сахар стимулирует размножение микробов, ускоряя развитие кариеса. Часто наблюдаемое разрушение передних зубов – следствие использования бутылочки с соком, сладкого чая или подслащенной воды, вместо пустышки.

Кроме укрепления зубной эмали, необходимо позаботиться и о прикусе ребенка. Аномалии прикуса у детей нередки, причем чаще всего виной этому является обычная соска-пустышка! Пустышку следует давать во сне младенцу до 6 месяцев, с 6 до 10 месяцев – лишь при сильном беспокойстве ребенка, а затем ее следует убирать безвозвратно (интересно, кстати, что это сокращает частоту отитов у детей на 1/3!). При длительном сосании пустышки или пальца развивается деформация альвеолярного отростка челюсти с отклонением передних зубов кпереди. Если же сформировался дефект прикуса, необходимо не позднее 6-7 лет побывать у ортодонта и определить сроки коррекции аномалий прикуса.

Молочный зуб обычно держится на месте, пока его не начинает выталкивать снизу режущийся коренной зуб. К сожалению, некоторые дети слишком рано теряют молочные зубы. Кроме того, зуб может быть выбит в результате травмы или удален из-за заболевания. Если это произошло слишком рано, детский стоматолог может порекомендовать вам специальные приспособления- пластинки или несъемные удерживатели пространства. Они сохраняют место в области удаленных зубов и не дают соседним зубам сдвинуться и искривиться.

Соблюдая все правила гигиены зубов, не забывайте все же периодически - раз в полгода - показываться к стоматологу, хотя бы для того, чтобы ребенок не боялся зубного врача.



Куличенко Т.В.,к. м. н., врач-педиатр высшей категории отделения диагностики и восстановительного лечения

НАУЧНОГО ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАМН.

Источник: мама и малыш. ру

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.