Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 января 2012, в среду, в 22:38. С того момента...

569
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Развод по инициативе мужа в позднем периоде династии Чжоу

Автор: mozzart555
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В эпоху поздней династии Чжоу муж пользовался правом расторгнуть брак с основной женой в одностороннем порядке

Муж пользовался правом расторгнуть брак с основной женой в одностороннем порядке. Бесплодие и неизлечимая болезнь были вескими причинами, но если мужчина действительно желал расстаться с ней, могли легко найтись и другие поводы. Основным препятствием был страх перед возможным мщением со стороны родственников жены. Но если муж решался развестись с главной женой, он должен был отправить ее назад в ее семью вместе с сестрами или же другими сопровождающими ее женщинами, которых он взял в жены одновременно с ней. Приблизительно в 485 г. до н. э. записан довольно интересный случай, который показывает, как это правило привело мужа к эмоциональным затруднениям, которые и погубили его. Ши Шучи из княжества Вэй не очень любил свою главную жену, но всем сердцем принадлежал ее племяннице, которую одновременно взял в качестве второй жены. Когда по политическим причинам он развелся со своей главной женой и женился на дочери служащего высокого ранга, он с ужасом думал о том, что ему придется расстаться и с племянницей своей бывшей жены. Он убедил ее не возвращаться в семью; устроил в отдельном доме и относился как к главной жене. Когда служащий высокого ранга узнал об этом, он настолько рассердился, что хотел даже убить Ши. Но его убедили этого не делать, тем не менее он настаивал на том, чтобы забрать свою дочь обратно. Ши, таким образом, потерял свой престиж и должность.

Насколько важен был престиж в отношениях между военными, демонстрирует случай, записанный примерно в 540 г. до н. э. Князь Чи со своей женой однажды поехали кататься на лодке по озеру в дворцовом парке. Принцесса раскачала лодку. Князь сильно испугался, даже изменился в лице и попросил ее не раскачивать лодку. Но она не слушала его. Князь отправил ее обратно, даже не разведясь с ней официально. Ее семья впоследствии снова выдала ее замуж.

И наконец, я процитирую здесь отрывок, иллюстрирующий те строгие взгляды, которых придерживались в отношении запрета на экзогамные браки, а также на всяческие излишества во время половых сношений. В 540 г. до н. э. князь Цзинь заболел, но ни одно лекарство не помогало. Один из его советников заметил, что его болезнь, возможно, явилась следствием того, что в его гареме были четыре женщины, носящие его же фамилию. Он сказал: «Я слышал, что ни одна женщина, имеющая такую же фамилию, что и муж, не может быть допущена в гарем. Их дети умрут в раннем возрасте, и, несмотря на то что любовь между мужем и женой сначала может быть очень сильной, она скоро иссякнет. И тогда оба они будут болеть». Затем вызвали врача, который заявил, что болезнь является следствием излишеств, которые были позволены во время половых сношений. Когда князь в свою очередь поинтересовался: «Так что же, теперь я не смею приблизиться ни к одной женщине?» - врач ответил: «В сексе нужно соблюдать умеренность». После долгих рассуждений по поводу опасностей, которые несут излишества в чем бы то ни было, он завершил свою речь следующими словами: «Женщина дополняет мужскую силу (ян) и должна оставаться с ним всю ночь. Если мужчина выйдет за пределы разумного во время половых сношений, у него разовьется внутренняя лихорадка, которая может также затронуть мозг. Вы теперь не придерживаетесь умеренности в отношениях с женой, склоняя ее к любви и в дневное время. Как же вы можете не заболеть?».

Этот отрывок доказывает, что в древности китайцы признавали, что половые сношения могут нанести вред, если мужчина не проявляет умеренности. Но это не предполагает, что они также были убеждены в том, что половые сношения, выполняемые правильно, укрепляют здоровье обоих партнеров и даже могут вылечить заболевания. Как мы увидим далее, эта идея и есть ключ к пониманию идеологии секса в Китае в более поздний период. 

Современные браки конечно же отличаются от древних. Если вы хотите организовать незабываемую свадьбу в Омске - Вам поможет свадебный организатор Ирина Васильева. В ее команду входят первоклассные ведущие на свадьбу, фотографы, танцоры и другие специалисты.

Источник: Сайт про свадьбы в Омске

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: