Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 30 сентября 2010, в четверг, в 18:55. С того момента...

1363
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Самая эффективная диета

Автор: mk
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В нас заложен естественный сигнальный механизм, который помогает определить наилучшую персональную диету.

Это самая избитая тема, которую только можно затронуть. 
 
Однако, в разрезе взгляда на человека, как на обладающего изначально заложенными в него способностями формировать свою жизнь по своему желанию, тут есть, что добавить. 
 
С одной стороны, люди имеют тысячи вариантов диет. Методики, рецепты, графики приема пищи и пр. предлагает и традиционная наука, и народный опыт, и эзотерические практики. 
 
Но чем принципиально они отличаются?

По сути, ничем. Различны только наборы продуктов и графики их употребления. Простая комбинаторика.

Имеется у всех диет одна общая черта - кому-то они помогают, а кому-то нет.
С другой стороны, человек имеет свое тело, наполненное ощущениями и желаниями (здесь, мы будем говорить только об ощущениях и желаниях, связанных только с пищей).
Если Бог, природа или эволюция, как не назови, позаботились о том, чтобы наши тела справлялись со сложнейшими физическими, химическими и прочими процессами, протекающими в них, не заложили естественного (и, по-возможности, простого) сигнального механизма, побуждающего человека принимать внутрь те или иные необходимые вещества (продукты), представить сложно.

И этот сигнальный механизм есть. И он, как всегда, давно нам известен и лежит на поверхности. Первое, это как таковое желание съесть что-либо или чувство голода. Второе, желание съесть тот или иной продукт, которое продиктовано индивидуальными вкусами людей. Ведь всем известно, что одному нравится картошка, а другой ее не ест, кто-то любит зелень, а кто-то без мяса жить не может. Вот из этих двух позиций и складывается график и набор продуктов. Причем, продиктован этот график и набор не чужими людьми, которые нас не видели, не изучали, анализов не брали и т.п. вещей не делали, а самым близким, родным и честным с нами - нашим телом.

Поэтому отправным тезисом самой эффективной диеты будет - есть тогда, когда хочется, и то, что хочется. Ведь выбор делает наше тело - сложнейший физико-химический механизм, стремящийся к балансу и самовосстановлению.

Вопрос, сколько съесть, когда остановиться, тоже имеет ответ: чувство голода проходит - вот и стоп-сигнал в процессе приема пищи. И если понаблюдать за своими ощущениями во время еды, то мы удивимся, как мало требуется телу употребить продуктов за один прием пищи.

Более того, отвернувшись от чужих рекомендаций и повернувшись к своему родному телу (ради которого, собственно, все эти усилия по соблюдению диет и режимов предпринимаются), можно развить свою чувствительность до такого уровня, что организм будет подсказывать с точностью до продукта, что ему нужно в данный момент. Может возникнуть явное желание съесть, например, помидор. Вот и подсказка - тело, которое лучше нас и, тем более, других людей знает, каких веществ ему не хватает, указывает нам в ощущениях на нужный продукт. Подобное желание может даже сопровождаться вкусовыми ощущениями, возникающими, как-будто бы мы уже едим эту еду.
Нужно только поверить своему телу и начать учиться очень внимательно относится к его сигналам. И не проходит и месяца, как тело отвечает нам поразительными, но радующими изменениями.

Другой, вспомогательный тезис, на случай, если пока тяжело уловить сигналы тела, но похудеть очень хочется, таков - организм накапливает, в первую очередь, то, что ему не хватает сейчас или может понадобится в будущем. В случае жировых тканей - это энергетический запас, который формируется, когда человек находится под воздействием усиливающегося со временем стресса. Разбираться с причинами стресса надо, но это может занять какое-то время, и можно параллельно начать давать организму, то что он пытается накопить - жировые ткани. Т.е. кушать продукты, содержащие эти самые жировые ткани в чистом виде - сало, бекон, грудинки и пр. На личном опыте проверено, что в течение двух недель такой "диеты" тело не только перестало накапливать жировые ткани, но практически полностью избавилось от уже имеющихся. Логика проста, зачем накапливать то, что и так в достатке поступает с пищей?

Нельзя сказать, что диеты, научные разработки в этой области не нужны. Больше чем половине людей и дела нет до каких-то там сигналов тела. А оставшаяся половина встает перед необходимостью весьма серьезно поработать над собой, что является самой сложной работой в истории человечества. Таким образом, диеты, лекарства и пр., что извне, а не изнутри (из тела, из души, из разума), пока необходимы просто хотя бы для выживания человека, как вида. Такой выбор, конечно, не дает возможности в полной мере реализовать свой потенциал, но позволяет, как уже говорилось, хотя бы выжить в течение непродолжительного срока и успеть оставить потомство.

Источник: Другой Мир

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.