Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 13 октября 2009, в вторник, в 00:07. С того момента...

1265
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Примерные комплексы упражнений для доношенных детей

Автор: Михаил
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Комплекс 1 (1-2 месяца). 1. Массаж рук (поглаживание). Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Большой палец правой руки вложить в левую кисть ребенка и слегка ее придерживать. Левой рукой поглаживать

Комплекс 1 (1-2 месяца).
1. Массаж рук (поглаживание). Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Большой палец правой руки вложить в левую кисть ребенка и слегка ее придерживать. Левой рукой поглаживать внутреннюю, а затем наружную поверхность левой руки ребенка от кисти к плечу. Повторять 8-10 раз. Правую руку ребенка массировать правой рукой.
2. Массаж ног (поглаживание). Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Правую ногу ребенка положить на правую ладонь, а левой рукой поглаживать от стопы к паховому сгибу по задней, а затем наружной поверхности голени и бедра. Повторять 8-10 раз. Левую ногу массировать правой рукой.
3. Массаж стоп (растирание). Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Правую ногу ребенка приподнять за голень левой рукой. Тыльной стороной пальцев правой руки растирать подошвенную поверхность стопы в направлении от пальцев к пятке и обратно. Повторять 10-12 раз.
4. Рефлекторное сгибание и разгибание пальцев. Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Левой рукой удерживать ступню ребенка. Указательным пальцем правой руки нажимать на ступню чуть ниже основания пальцев. Пальцы и подошва при этом будут сгибаться. Тем же пальцем затем с нажимом проводить по наружной части подошвы от пальцев к пятке. Повторять 5-6 раз для каждой ноги.
5. Упражнение для туловища. Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Взяв ребенка за верхнюю часть туловища и не нажимая сильно на ребра, легко покачивать его влево и вправо. Повторять 6-8 раз.
6. Массаж живота (поглаживание). Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Тыльной стороной пальцев правой руки поглаживать левую часть живота ребенка и одновременно левой рукой — правую часть живота. Повторять 6-8 раз. Этот комплекс массажных приемов рекомендуют выполнять в течение недели с месячного возраста. Затем каждую неделю к нему добавляют по одному из следующих массажных приемов или рефлекторных упражнений.
7. Массаж груди. Ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Обхватить грудную клетку ребенка кистями так, чтобы большие пальцы впереди касались друг друга. Передвигать руки от середины к бокам по ходу межреберных промежутков, слегка нажимая большими пальцами на грудные мышцы. Повторять 6-8 раз.
8. Рефлекторное разгибание позвоночника. Ребенок лежит на левом боку ногами к взрослому. Слегка нажимая двумя пальцами левой руки, проводить ими вдоль позвоночника от крестца к шее. Правой рукой нужно придерживать таз ребенка. При этом ребенок прогибает позвоночник. Проделывать на каждом боку 2-4 раза.
9. Массаж спины (поглаживание). Ребенок лежит на животе ногами к матери, руки — под грудью. Поглаживать обеями ладонями спину ребенка от шеи к ягодицам, а в обратном направлении (к голове) — тыльной стороной ладоней и пальцев. Повторять 6-8 раз.
10. Массаж ног (разминание). Ребенок лежит на животе ногами к матери, руки — под грудью. Придерживая левую ногу ребенка правой рукой, разминать левой заднюю и наружную поверхности голени и бедра. Повторять 4-6 раз. Правую ногу массировать правой рукой.
11. Массаж ягодиц (похлопывание). Ребенок лежит на животе ногами к матери, руки — под грудью. Тыльной поверхностью пальцев обеих рук легко похлопывать по ягодицам ребенка. Повторять 10-12 раз, меняя руки.
12. Рефлекторное ползание. Ребенок лежит на животе ногами к матери, руки — под грудью. Согнуть ноги ребенка в коленях и соединить стопы так, чтобы они упирались в ладонь взрослого. Подталкивать подошвы согнутых ног. Когда ребенок будет отталкиваться ими и стараться продвигаться вперед, руку нужно держать неподвижно. Проделать 2-4 раза. При выполнении этого комплекса массажных приемов и рефлекторных упражнений необязательно каждый раз использовать все его элементы, если их выполнение будет занимать более 15 минут.

И от себя скажу! Будьте здоровы и дорожите своим здоровьем и здоровьем своих близких!

Источник: Блог – молодого отца

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: