Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 5 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 28 мая 2023, в воскресенье, в 15:51. С того момента...

384
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

У берегов Испании косатки атакуют лодки

Автор: Мила Джун
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

За последнее время участились случаи нападения иберийских косаток на суда, что в ряде случаев привело к серьезным повреждениям плавсредств. Ученые пытаются выяснить, чем вызвано нетипичное поведение китообразных.

В середине мая 2023 года французская телеведущая Кристин Браво рассказала, как морское животное бросилось под ее катамаран, причинив последнему значительный ущерб. Несколько дней спустя на судно легендарного яхтсмена Себастьяна Дестремо напала группа косаток, которые почти час развлекались, раскачивая лодку.

Такое поведение встречается лишь у субпопуляции этого вида китообразных, обитающих вблизи Гибралтарского пролива, тогда как в других регионах проживания подобных случаев не зафиксировано. По словам специалистов, нападения на суда вблизи берегов Испании и Португалии наблюдались и раньше, но их число значительно выросло начиная с июля 2020 года.

Группа исследователей во главе с доктором наук Альфредо Лопеса, занимающегося биологией и охраной китообразных, попыталась дать объяснение этому явлению. Было выдвинуто две гипотезы. Первая основана на самоиндуцированном поведении животных, когда одна из особей изобретает новое движение, например, толчки или раскачивание, а другие подхватывают его. Сторонники второй считают, что плавсредства вызывают у косаток негативные эмоции. Чтобы не допустить новых переживаний, морские животные пытаются остановить суда.

По мнению специалистов из научного центра PELAGIS, причиной странного поведения китообразных может стать комбинация нескольких факторов (истощение традиционных источников питания, беспокойство, вызываемое движущимися плавсредствами). Вполне возможно также, что животными движет любопытство, ведь, как напоминают ученые, косатки обладают высокими когнитивными способностями.

Источник: sciencesetavenir.fr

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: