Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 14 марта 2012, в среду, в 10:30. С того момента...

1037
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Чтение книг - прекрасный способ самосовершенствования

Автор: Ольга
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

В данной статье говорится о том, что чтение книг - это хороший и довольно доступный множеству людей способ самосовершенствования. Главное преимущество чтения книг - они позволяют глубоко изучить интересующий читателя вопрос.

С самых малых лет наши мамы и папы, учителя и педагоги, говорили о необходимости и необычайной полезности чтения книг вне школы. На что зачастую мы не самым должным образом реагировали, предпочитая книжке прогулку со своими друзьями или интересный фильм. Информация о пользе чтения книг так прочно засела в наших головах, что эффект пошел обратный: читать заставляют - а мы не хотим! В связи с этим, у нынешнего поколения молодых семей наблюдается достаточно печальная тенденция - в их удобных, практичных, напичканных разнообразной электроникой, домах абсолютно не существует кафов для книг!

Понятие «чтения» зачастую стойко ассоциируется с монументальным произведением Льва Толстого «Война и мир» - большой почет и уважение тому, что осилил его в школе, булгаковским «Мастером и Маргаритой», чеховскими «Мертвыми душами», а также другими классическими, но, признаться, очень далекими от современной жизни, вещами. Человеку современному, который живет в мире компьютерных технологий, совсем не хочется тратить время на любовные похождения Вронского - ему важнее почерпнуть информацию практического характера, к примеру, как пригласить на свидание симпатичную девушку Оксану из квартиры этажом выше. А жизненный опыт графа при этом ему абсолютно не пригодится.

Но что же теперь - совсем книги не читать? Напротив - делать это надо обязательно, но при этом грамотно подходить к выбору учебного издания.

Итак, важнейшее преимущество чтения книг - они дают возможность досконально изучить вопрос, интересующий человека. В любой книге изложен жизненный опыт автора - начиная от кулинарной книги и заканчивая пособием по бухгалтерскому учету в бюджетных организациях. Черпая ценную информацию по какому-либо вопросу и применяя ее на практике, читатель становится более компетентным, а значит, востребованным. Вы когда-нибудь задумывались, за что работодатель платит своим подчиненным? Не за время, просиженное за «сапером», а за ваше умение эффективно решать рабочие проблемы и справляться с задачами, поставленными руководством. При этом если вы действительно это хорошо делаете, вы рискуете попасть в категорию «незаменимых», высокооплачиваемых и ценных кадров. Со всеми вытекающими из этого преимуществами.

В наше время есть превосходная возможность не платить большие суммы денег за напечатанные книги, а скачать электронные книги в интернете. Причем, абсолютно бесплатно. Многие так привыкают получать информацию на компьютерном мониторе, что бумажные издания воспринимать перестают. Но это, конечно же, сугубо индивидуально. Кроме того, занятые люди, предпочитающие не тратить свое время впустую, сейчас имеют возможность скачать аудиокниги и приобрести ценные знания, стоя в пробке или в очереди к врачу. К слову сказать, это очень удобно.

Конечно, развлекательную роль книг умалять не следует - качественные художественные произведения дают возможность отвлечься от серых будней, забыть ненадолго о трудностях, обнаружить для себя иных кумиров и героев. Чего только стоят увлекательные «Миры Клиффорда Саймака» или «Хроники Амбера» Роджера Желязны. Захватывающий детектив даст возможность развить свою смекалку и приобрести жизненный опыт, а любовный роман - осознать суть отношений между женщиной и мужчиной. Скачать книги в сети интернет - легко и быстро, а опыт, полученный в результате чтения действительно качественного литературного произведения, послужит человеку на протяжении всей его жизни, вне зависимости от того, читает ли он в библиотеке бесплатные книги или покупает их в специализированном книжном магазине.

Многие произведения классиков, а также некоторые современные (например, «Алхимик» писателя Пауло Коэльо) в себе содержат «золотые жилы» жизненной мудрости, накопленные людьми и указывающие путь к счастью. И отнюдь не стоит пренебрегать таким ценным «путеводителем».

Источник: http://livbook.ru/

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: