Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 апреля 2021, в субботу, в 07:24. С того момента...

423
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Археологи нашли затерянный город фараонов

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Археологи раскопали затерянный город времен золотой эры Древнего Египта - периода правления царя Аменхотепа III из 18-й династии.

Раскопки вела команда ученых под руководством археолога Захи Хавасса. Мертвый город возрастом три тысячи лет обнаружен в южной провинции Луксор. Многие иностранные научные миссии искали этот город, но так и не нашли его. 

Город, стоявший на западном берегу Нила, был крупнейшим административным и промышленным центром империи фараонов.

Раскопки были начаты в прошлом году. Египетские археологи искали храм царя Тутанхамона. Однако их находка оказалась куда более значимой. Они обнаружили городские стены и целые улицы с домами из глиняных кирпичей. В некоторых домах даже сохранились комнаты, заполненные предметами быта. Посуда и утварь древних египтян лежала нетронутой в течение тысяч лет, оставленная хозяевами, словно это было вчера.

Ученые нашли глиняные крышки сосудов для вина, украшения, скарабеев, цветную керамику, инструменты для прядения и ткачества. На некоторых глиняных кирпичах стоит печать царя Аменхотепа III.

Найденный город расположен между храмом короля Рамсеса III и колоссами Аменхотепа III на западном берегу Нила в Луксоре. Город процветал во времена внука Аменхотепа III Тутанхамона, а затем и его преемника, но после был заброшен.

Бетси Брайан, профессор египтологии Университета Джона Хопкинса, утверждает, что открытие затерянного города стало самой важной археологической находкой со времен обнаружения гробницы Тутанхамона.

Имя короля Тутанхамона стало нарицательным - именно он помог возобновить интерес к Древнему Египту, когда археологи нашли его гробницу в Долине царей.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: