Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 ноября 2019, в понедельник, в 22:58. С того момента...

712
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Новые загадки невероятного Туллимонстра

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Иногда ученые находят настолько причудливые окаменелости, что не могут их классифицировать. Tullimonstrum, обнаруженный в отложениях Мазон-Крик в Иллинойсе, США, как раз одно из подобных существ.

На первый взгляд «Тулли» выглядит как слизняк. Но вместо рта у него длинный тонкий придаток, который заканчивается парой челюстей, а глаза раскачиваются на тонких «стебельках».

Туллимонстр поставил учёных в тупик. Они даже не смогли прийти к единому мнению, является ли он позвоночным (как млекопитающие, птицы, рептилии и рыбы) или беспозвоночным (как насекомые, ракообразные, осьминоги). В 2016 году группа ученых заявила, что раскрыла тайну «Тулли», предоставив убедительные доказательства принадлежности монстра к классу позвоночных. Однако последнее исследование поставило этот вывод под сомнение.

Монстра обнаружил в 1950-х годах коллекционер ископаемых по имени Фрэнсис Тулли, и с момента его открытия ученые пытаются классифицировать бесценную находку. В этом году было решено использовать ускоритель частиц в Стэнфордском университете (Калифорния, США). Ученые исследовали химический состав меланосом и других пигментов, содержащихся в глазах  образцов окаменелостей и современных  животных. Они пришли к удивительному выводу: «Тулли» невозможно отнести ни к позвоночным, ни к беспозвоночным.

Сейчас перед ними встала новая задача - максимально сузить группу животных, к которым принадлежит «Тулли». Проведенные эксперименты доказывают, что исследование окаменелостей на химическом и молекулярном уровнях способно сыграть решающую роль в изучении древних загадочных существ.

Источник: phys.org

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: