Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 20 апреля 2018, в пятницу, в 10:52. С того момента...

937
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Тайна убийства "Оксфордского додо" решена

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Учёным удалось решить 350-летнюю загадку убийства самого известного в мире «Оксфордского» додо. Как выяснилось, он встретил свою гибель от меткого выстрела из дробовика.

Знаменитый экспонат в музее Ashmolean – единственный в мире неповреждённый скелет. Все остальные музеи могут похвастаться только черепами. Высокотехнологичное сканирование его удивительно толстого черепа показало, что додо был убит выстрелом дробовика в голову с близкого расстояния.

Скелет додо хранился в Оксфорде более трех столетий. Все другие экспонаты, посвящённые додо, являются либо репликами - например, как тот, который хранится в лондонском музее естественной истории, - либо черепами и фрагментами скелета.

Согласно местной легенде, именно «Оксфордский додо» вдохновил Льюиса Кэрролла, включившего знаменитый персонаж в «Алису в Стране Чудес». Скелет был зарегистрирован в 1656 году лондонским коллекционером Джоном Традескантом, который передал его Элиасу Эшмолу, основателю музея Эшмола в Оксфорде.

Образец был подвергнут мощному сканированию - намного мощнее, чем можно было бы использовать для живого пациента. Профессор Марк Уильям из Университета Уорвика использует его для судебных экспертиз, чтобы помочь полиции в расследовании убийств.

Останки додо были доставлены в современную лабораторию сканирования профессора Уильяма, где он использовал технологию сканирования и специализированное программное обеспечение для 3D-анализа черепа птицы и создания трехмерной цифровой копии. Учёные обнаружили свинцовую гранулу и установили, что это пуля, выпущенная из дробовика.

Додо были родом с острова Маврикий. Предполагается, что причиной их вымирания стали свиньи и другие животные, прогнавшие их с территорий гнездовья по мере заселения необитаемого острова людьми.

Первыми описали додо голландские исследователи в 1601 году. Последняя живая птица была замечена в 1662 году, а сам додо впоследствии стал символом антропогенного вымирания.

Источник: dailymail.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: