Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 1 марта 2018, в четверг, в 14:56. С того момента...

1045
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Татуированные мумии перевернули историю

Автор: ladosha
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Учёным придётся переписывать историю татуировок после сенсационных находок на 5000-летних египетских мумиях в Британском музее.

Татуировки, изображающие диких быков и коз,  были выполнены иглой, сделанной из кости или меди. Это означает, что боди-арт на 1000 лет старше, чем полагалось ранее.

Татуировки, возможно, обозначали статус, положение в обществе, храбрость и магические знания владельцев. На мумии мужчины учёные нашли татуировки, изображающие животных, а на мумии женщины - S-образные мотивы. Исследователи говорят, что открытие переворачивает понимание быта и уклада того периода.

 Даниэль Антуан, куратор антропологического отдела Британского музея, сказал, что мумия мужчины всегда была одним из самых популярных экспонатов. Его останки сохранились естественным образом, потому что он был похоронен на пике лета или в неглубокой могиле.

 «Мы уверены, что это татуировка, а не окраска. Она была выполнена с помощью иглы», - объясняет доктор Антуан. Для мужчины татуировка была символом силы и мужественности. В древности быки и козы были связаны с мужской силой.

 Пигментом, вероятнее всего, служила сажа.

 Те татуировки, которые ранее считались старейшими в мире, были чисто геометрическими. Раньше археологи думали, что только женщины наносили татуировки. Обе мумии были найдены в Гебелейне в южной части Верхнего Египта, недалеко от Луксора.

Источник: dailymail.co.uk

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: