Извините, вы уже голосовали за эту статью!
4.9       12345 10 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 19 июня 2013, в среду, в 22:00. С того момента...

1581
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Водопады Хорватии

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Самые красивые водопады Хорватии

Потрясающей красоты природа, кристально чистое море, 4000 километров песчаного побережья, усыпанные душистой хвоей и украшенные живописными скалами, с не менее красивыми бухтами, источники целебных минеральных вод - самая малая часть того, что может подарить вам отдых в солнечной Хорватии.

Однако речь в статье пойдет о самых красивых водопадах в этой замечательной стране: об известных водопадах Плитвицких озер и практически неизвестных широкой публике водопадах Крка.

Водопады Крка в живописном парке Хорватии с одноименным названием находятся в долине реки Крки. Всего в состав водопадов входят семь замечательных каскадов. Главный и самый большой водопад носит имя - Скрадинский бук, его высота составляет 46 метров.

Остальные водопады перечислим по убыванию высоты падения основного каскада:
Манойловац - водопад достигает высоты в 32 метра, с общей высотой падения в 60 метров;
Милячка Слап — падает с 24 метров;
Рошки Слап - высотою в 22,5 метра;
Билушич Бук — чуть менее высокий, в активе 22 метра ровно;
Брлян — достиг 15 метров;
Росняк — самый малый, всего 8 метров в высоту.

Водопад Скрадинский бук не зря притягивает многих путешественников, его огромный бассейн с чистейшей водой и панорамные каскады очаровывают на всю жизнь, а окружающая природа, с травкой и деревьями, с жучками и птичками, делают его самым красивым водопадом во всей Европе.

Плитвицкие водопады известны, прежде всего, благодаря огромной славе Плитвицких озер, которые входят в тандем парка расположенного в сердце Хорватии, в жупаниях Карловац и Лика-Сень.

Хорваты гордятся природным достоянием своей страны и делают все возможное, чтобы пребывание миллионной орды туристов со всей планеты не отразилось на экосистеме парка.

Основной достопримечательностью парка считается каскад из 16 малых и больших озер, соединенных друг с другом 160 протоками и живописными водопадами.

Главные водопады, расположенные на верхних озерах — это Козячки, Батиновачки и Галовачки. На нижних озерах расположены: Милке Търнине, Велике каскаде и Милановачки.

Самым потрясающим и топовым по красоте признан водопад Саставци, который врезается в озеро с высоты 72 метров и является последней ключевой фигурой в композиции озер.

Плитвицкие водопады с группой озер образованы около 4000 лет тому назад, однако открыты были в 1620 году.

Особенностью данной местности является то, что все вокруг крайне минерализированно. Скажем ветка, упавшая в воду и создавшая препятствие для воды, становится камнем уже через год или два, тем самым способствует появлению нового каскада.

За первозданной красотой парка следят с такой щепетильностью, что здесь крайне богатый растительный и животный мир, который просто не возможно не посетить!

Источник: Водопады мира

увеличить увеличить Водопады Крка
увеличить увеличить Водопады Крка
увеличить увеличить Водопады Крка
увеличить увеличить Плитвицкие водопады
увеличить увеличить Плитвицкие водопады
увеличить увеличить Плитвицкие водопады
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: