Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 11 апреля 2011, в понедельник, в 21:51. С того момента...

554
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Маленький Наполеон

Автор: Татьяна
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Статья о том, как выявить способности малыша

Любые родители хотят верить, что их ребенок уникален, не похож на других, хотя бы чем-то, но лучше, чем остальные люди. Несомненно, для самой мамы так и есть, и так будет всегда, но часто ей бывает недостаточно этого осознания. В итоге в семье развивается один из неверных путей воспитания – ребенка пытаются сделать «Наполеоном».

От таких заботливых родителей очень часто можно услышать такую фразу: «Я сделаю все для того, чтобы мой ребенок вырос развитым и умным, я запишу его в секцию по плаванию, единоборствам, в музыкальную, художественную школу». Конечно же, когда ребенок занимается чем-то, что способствует его развитию, - это очень хорошо. Но зачастую сам подход родителей к этому оказывается неверным. Вместо того, чтобы выяснить, к чему предрасположен ребенок, что у него лучше всего получается, и что он любит делать, мама или папа заставляют его делать то, чем, возможно, когда-то сами мечтали заниматься, но в силу тех или иных обстоятельств у них не было такой возможности. Как гласит древняя мудрость, «в своих детях мы пытаемся реализовать то, чего не смогли реализовать в себе». Говорят, что прививать любовь к делу ребенку нужно с ранних лет. Но, как оказывается, здесь нужна осторожность. Нужно внимательно подумать, каким будет это дело.

Если родители заставляют свое чадо заниматься тем, к чему оно вообще не предрасположено и не тяготеет, то это приводит к сразу двум негативным последствиям.

Во-первых, тем самым вы подавляете собственную волю и личность ребенка. Он не имеет возможности заниматься тем, чем ему нравится, изо дня в день вынужденный выполнять совершенно чуждые для себя дела. Это очень сильно подавляет сознание собственного достоинства. И в дальнейшем обязательно разовьются комплексы, связанные с низкой самооценкой.

Второй негативный эффект состоит в том, что у ребенка разовьется нелюбовь к навязанному занятию, вплоть до полного отвращения. И, когда он с возрастом освободится от влияния родителей и почувствует свободу, то сложно предсказать, чем ему захочется заняться.

Поэтому, прежде чем заставлять ребенка заниматься в каком-нибудь кружке или секции, стоит внимательно присмотреться к нему, выяснить его основные наклонности и подумать о сферах, в которых он мог наилучшим образом их проявить. Посмотрите, чем он интересуется. Ну и, конечно же, в определенной степени стоит учитывать мнение и самого малыша.

Автор: Артём Кабанов

Источник: Карапуз и К

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: