Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 10 января 2022, в понедельник, в 23:54. С того момента...

452
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Прибрежные экосистемы дестабилизируются из-за изменения климата

Автор: Лина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Новое исследование показывает, что экологические сообщества на побережье Орегона теряют устойчивость из-за изменения климата.

Исследование, опубликованное сегодня в Proceedings of the National Academy of Sciences, показывает, что экологические сообщества каменистой приливной зоны Орегона за последние десять лет стали менее стабильными, хотя и состоят из прежних организмов. И подобное происходит по всему миру. Изменение климата угрожает дестабилизировать экологические сообщества,” — сказал Менге, профессор интегративной биологии, который изучает побережье Орегона уже в течение четырех десятилетий.

По мнению ученого, все это может быть сигналом того, что экосистема находится на пороге глобальных перемен. В океанской среде новые явления, такие как волны морской жары и эпидемии болезней, являются серьезными угрозами, которые добавляются к постепенному повышению температуры воды и подкислению океана, обычно связанному с изменением климата. И хотя трудно точно предсказать, когда произойдет внезапное изменение экосистемы, растущая изменчивость структуры сообщества ее обитателей и все более медленное восстановление самой системы после небольших возмущений считаются угрожающими признаками.

После сбоя устойчивые системы могут быстро вернуться к своим первоначальным конфигурациям. Вообще, скалистые приливные системы очень динамичны, но Орегон начал проявлять признаки потери своей устойчивости. Вероятно, считают авторы исследования, это произошло в ответ на резкое потепление климата, отчего сообщества стали более нестабильными, а это является предвестником разрушения и ранним предупреждением о скором изменении их состояния.

Источник: phys.org

увеличить увеличить Студенты бакалавриата Орегонского государственного университета помога
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: