Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 сентября 2012, в пятницу, в 11:53. С того момента...

1323
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Квартира в подарок! Как провести оформление дарения?

Автор: Tatiana
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

После получения недвижимости в дар, одаряемый должен зарегистрировать право собственности на полученное им имущество

Как предусматривает Гражданский кодекс РФ, процедура регистрации дарения может осуществляться в случае участия двух лиц, то есть представляет собой двухстороннюю сделку. Результатом этой сделки является безвозмездная передача какого-либо имущества. При этом дарителем передается одаряемому безвозмездно в его личное распоряжение указанное имущество или имущественное право. Помимо этого, одаряемый может быть освобожден дарителем от какого-то имущественного обязательства перед собой или перед третьим лицом.

При совершении двусторонней сделки предполагается обоюдное согласие обеих участвующих сторон на ее совершение. Если указанная сделка заверяется нотариусом, требуется присутствие и дарителя, и одаряемого. Каждая из сторон обязана подписать заключаемый договор.

Безвозмездная передача предполагает:

·         освобождение одаряемого от обязанности,

·         прощение ему долга,

·         отсутствие встречной передачи имущества.

Иначе факт дарения не имеет места.

Обычно, регистрация договора дарения производится, если передается имущество, подлежащее постановке на учет или государственной регистрации. К такому имуществу в первую очередь относятся транспорт и недвижимость. Если речь идет об обычных вещах, то сделки не требуется. В таких случаях заключается договор в устной форме.

Дарение недвижимого имущества

Оформление дарения недвижимости может осуществляться двумя способами:

  1. С использованием услуг нотариуса, задача которого засвидетельствовать, что подписание договора было выполнено без принуждения.
  2. Составление письменного договора самим дарителем, без услуг нотариуса. Это потребует больше времени, но сэкономит денежные средства.

От дарителя требуется представить документы, которые бы подтверждали его право собственности на имущество, предаваемое им в дар, а также сведения из технического паспорта. Если же вы даритель решил оформить договор с помощью нотариуса, то необходима еще и справка о зарегистрированных правах.

Нужно помнить, что при заключении договора на передачу имущества, которое к дарителю не перешло по наследству и не было получено им в дар, а было приобретено во время брака, должен присутствовать супруг дарителя. Последнему надо иметь паспорт или иной, удостоверяющий его личность, документ и свидетельство о браке.

После того, как все документы собраны, можно приступить к оформлению договора, прибегнув к услугам нотариуса или обратившись в органы юстиции.

После получения недвижимости в дар, одаряемый должен зарегистрировать право собственности на полученное им имущество в Центре обслуживания населения. Регистрация дарения потребует около пяти рабочих дней.

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: