Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 января 2009, в пятницу, в 22:48. С того момента...

1497
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:




Top 5 àвтора:

Картина авторства Путина продана за $1 млн.

Автор: Ирина
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Картина, написанная рукой российского премьера Владимира Путина, в субботу вечером продана на благотворительном аукционе в Санкт-Петербурге за 37 млн. рублей (более 1 млн. долларов).

Покупателем картины под названием "Узор на заиндевевшем окне" стала одна из московских частных выставочных галерей.

14 января картина была представлена журналистам вместе с еще 27 полотнами, написанными известными российскими персонами.

Вместе с главой российского правительства героями вернисажа стали Валентина Матвиенко, Анна Нетребко, Ульяна Лопаткина, Максим Шостакович, Сергей Шнуров, Нина Усатова и другие.

Полотно авторства Матвиенко было продано за 11,5 млн. рублей.

Само написание картин проходило почти в "экстремальных" условиях - на улице (иногда и в легкий морозец), на Рождественской ярмарке, которая проходила с декабря 2008 до 7 января 2009 в центре Петербурга, между Невским проспектом и Александринским театром.

Художники-дебютанты рисовали сюжеты по мотивам повести "Ночь перед Рождеством" Николая Гоголя, 200-летний юбилей которого будет отмечаться в 2009 году. А холсты для картин были специально сделаны из шинельной ткани, чтобы также намекнуть на знаменитое произведение классика.

Актриса Нина Усатова нарисовала церковь, композитор Максим Шостакович - дворец, актриса Елизавета Боярская - карету. Героиней полотна актера Бориса Смолкина стала Солоха. А оперная певица Анна Нетребко изобразила самого юбиляра Николая Гоголя.

Впрочем, особое внимание журналистов (и потенциальных покупателей) привлекли работы губернатора Петербурга Валентины Матвиенко (она нарисовала украинский хутор, занесенный метелью) и Владимира Путина.

"Простая конструкция"

По словам художника Надежды Анфаловой, которая помогала неопытным живописцам, премьер-министр почти все нарисовал сам.

 

"Я помогала только смешивать краски и подбирала нужные кисти. Правда, условия работы были экстремальные - при огромном скоплении журналистов и телекамер, под вспышками фотоаппаратов", - вспоминает Надежда Анфалова.

В каком стиле выполнена картина Путина не ясно. Искусствоведы пока не дали своих оценок.

Один из организаторов благотворительной акции Игорь Гаврюшкин считает, что композиционно картина выполнена очень просто.

"Конструкция очень простая. И это правильно. Чтобы не подставлять уважаемых людей, мы сознательно просили нарисовать что-то упрощенное, то, что им легко нарисовать, - поясняет Гаврюшкин. - Владимиру Владимировичу мы предложили нарисовать окно. Ну, квадрат может нарисовать каждый. А чтобы окно стало зимним, на стеклышках надо было нарисовать узоры".

Один из основателей сообщества художников-митьков Дмитрий Шагин в интервью Би-би-си сравнил творчество и Путина и всех других непрофессиональных творцов петербургского рождественского вернисажа с детской фантазией.

"В детстве все прекрасно рисуют! Став взрослым, надо просто вспомнить, как это было в детстве. А все рисующие дети - это митьки!" - так утверждает Дмитрий Шагин.

Цена картины

 

Другой петербургский художник, который попросил не называть его имя, назвал картину Путина "зашифрованным посланием Украине".

"Это не просто "Узор на заиндевевшем окне", а на окне украинской хаты, которая осталась без российского газа", - предположил художник NN.

Кстати, саму картину Путин нарисовал во время визита в Петербург в конце декабря 2008, то есть накануне "газового конфликта" между Россией и Украиной.

А вот художник Никос Сафронов, в интервью "Аргументам и фактам", сравнил работу Путина с экспериментами Казимира Малевича: "Малевич продал и красный квадрат, и чёрный за очень дорого, причём печатал их не один, а много. В этом смысле "Окно" Путина может иметь такой же, а может быть, и больший успех".

В Петербурге многие считали, что картина российского премьера будет продана за очень большие деньги. Однако результат превзошел все ожидания: ранее предполагалось, что на аукционе цена превысит 10 миллионов рублей (около 320 тысяч долларов).

Для сравнения. Год назад, на подобном мероприятии, картина "Мишка", нарисованная Валентиной Матвиенко, была продана за 11 млн. рублей.

"Так неужели "кисть" премьер-министра, а еще недавно президента России, будет оценена дешевле, чем "кисть" губернатора?" - заявил в интервью Би-би-си петербургский художник NN.

Адресная благотворительность

Деньги, вырученные на аукционе, пойдут на благотворительные цели. Причем, эта благотворительность будет адресной.

 

По словам Игоря Гаврюшкина (который в Петербурге известен, как главный организатор ежегодного Карнавала на Невском проспекте) уже выбраны три адреса для благотворительности: это одна из детских больниц Петербурга, восстановление храма Святой Екатерины в Пушкине (Царском селе), который был разрушен в 1939 году, и организация в том же Пушкине кабинета ранней диагностики онкологических заболеваний.

"В этом году аукцион проходит уже в третий раз. В январе 2007-го общая сумма, вырученная от продажи картин, составила 5 миллионов рублей. В 2008 году этот сумма увеличилась уже в четыре раза - до 20 миллионов. В этом году, возможно, будет меньше, - предположил Игорь Гаврюшкин. - Все-таки финансовый кризис. Хотя, может эти опасения и не оправдаются".

Стартовая цена каждой картины на аукционе была скромной - 20 тысяч рублей. В том числе и картина Владимира Путина.

Источник: news.bbc

увеличить увеличить Стартовая цена картины Путина - 20 тысяч рублей
увеличить увеличить Год назад питерский губернатор нарисовала "Мишку", сейчас - "Метель"
увеличить увеличить Картина оперной певицы Анны Нетребко вызвала восхищиние многих
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: