Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 октября 2013, в понедельник, в 20:14. С того момента...

2240
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Пулка (Ski-Pulka)

Автор: Дмитрий
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Ещё одним зимним развлечением и методом активного отдыха с Вашей собакой является – "Пулка". Соревнуясь в данном виде лыжник, передвигаясь по лыжной трассе вольным стилем, следует за собакой (от 1-4 запряжённых цугом) впряжённых в «пулку».

Своё название «Пулка» - получила как раз от названия этих миниатюрных грузовых саней. Сами по себе эта снасть состоит из облегчённой и прочной пластиковой основы, алюминиевой дуги – в которую запрягаются собаки, ну и конечно же самих лыж. При включении в упряжку пулки от 3-4 собак, правила требуют наличие тормоза, для предотвращения наезда  саней на собак, с этой же целью существуют и алюминиевые дуги в которую и запрягаются собаки. К задней части пулки крепится потяг, второй конец которого закреплён на поясе лыжника. Однако несмотря на то что набор экипировки во многом похож на элементы для скиджоринга – всё же они различаются.

Общепринято, что ски-пулка – своими корнями уходит в традиционный промысел  народов Скандинавии. Собираясь на промысел, охотник снаряжал с собой собачью упряжь-нарту (пулку) с грузом всего необходимого для долгой охоты. Это и набор провизии для себя и собак и капканы и ружье с котелком для готовки ну и конечно же топорик. Перемещение по лесу происходило в сцепке охотника и упряжи, шнуром на расстоянии 2х метров. Традиционно каюры состязались и на Камчатке и на Чукотке и конечно же Аляске – выявление сильнейших упряжек и особей, для народов севера было жизненной необходимостью. Эти состязания стали азартным зрелищем в Америке и уже к 1920-м годам превратились в отдельный вид спорта – "ски-пулинг".

Источник: HuskyLifestyle

 
 
 
 

Путь хаски: от Сибири до Аляски

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: