Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 21 июля 2011, в четверг, в 08:05. С того момента...

837
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Еще один

Автор: henk
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Если усердно работать 8 часов в день, можно выйти в начальники и работать 12 часов в день.


 

Если усердно работать 8 часов в день, можно выйти в начальники и  работать 12 часов в день.

В последние годы   уже не редкостью стало, когда про одного из наших знакомых мы слышим: "Вот и еще один сгорел на работе".  Еще вчера это был энергичный, преуспевающий человек с престижной работой и достойным заработком, а сегодня это  "перегоревший", как старый утюг, человек, с полным истощением физических и душевных сил, у которого сослуживцы вызывают только раздражение и немотивированную агрессию, а мысли о работе - тошноту. 

Такой человек  еще  продолжает ходить на работу, но выполняет свои профессиональные обязанности на автопилоте, не видя  в собственной работе  ни малейшего смысла.  У него начинаются проблемы со здоровьем:  головные боли, бессонница, головокружение, боли в спине.  Организм, реагируя на усталость и хронический стресс, пытается найти компенсацию в обильных возлияниях и обжорстве, беспорядочном сексе, азартных играх, чрезмерном курении  или ...шоппинге, если речь идет о женщине. 

И тут самое время обратиться к психологу или психотерапевту. Сам человек себя из этой ситуации, как правило, вытащить не может.  У него нет даже  желания и сил  искать помощи у специалистов. Здесь очень многое зависит от помощи  близких друзей и семьи, которые  страдают не в меньшей степени, чем  "сгоревший". Если этого не сделать, происходит полное эмоциональное выгорание: потеря интереса не только к работе, но и к жизни. А там и до самоубийства один шаг

Синдрому эмоционального сгорания, как его называют  психологи, подвержены  не только  трудоголики, но и  люди, которые  работают в тесном эмоциональном контакте с другими людьми: врачи, учителя, журналисты, тур.агенты, политики, продавцы и бизнесмены. А также сотрудники компаний, работающие в режиме острой конкуренции,  информационных перегрузок и нехватки времени. 
 
Иногда  синдром эмоционального сгорания называют "синдромом менеджера", а в Японии – "синдромом Кароши", по названию города, где в 1969 году впервые  в мире был официально зафиксирован первый случай смерти работника японской газетной компании от переутомления.

Когда человеку приходится работать по 10-14 (и более) часов в сутки, и такой ритм работы сохраняется на протяжении многих месяцев и лет, неудивительно, что даже самые стрессоустойчивые натуры "ломаются".

Какой же выход? Прежде всего,  нужно задать самому себе вопрос: "Я работаю, что бы жить или живу, что бы работать?"

Если человек хочет иметь просторную квартиру, хорошую машину,  выезжать каждый год на отдых заграницу и иметь другие радости в жизни, на приобретение которых нужны деньги, то такой человек знает, для чего он так тяжело трудится. Как говорится, как потопаешь, так и полопаешь. 

Но и в этом случае  "нормативный"  человек знает, что если он не будет чередовать работу с отдыхом, то  результативность его труда резко снизится и желаемого вознаграждения за свой труд ему не видать.
 
И потом, а когда же общаться с женой, детьми, друзьями?  Когда сходить в спортзал или просто поваляться на травке? 

Радует то, что современная молодежь, насмотревшись на отцов и дедов, которые  трудились  на голом энтузиазме за идею, распахивая целину, добывая уголь и нефть в вечной мерзлоте, прокладывая  БАМ,  не хочет такой жизни для себя. Их даже не прельщает высокая зарплата у представителей среднего поколения, которые с утра до вечера  "пашут " в фирмах и корпорациях. 

Каждое поколение  умнее и прагматичнее предыдущего, и потому наши дети стремятся к разумному балансу между работой и отдыхом, между   "хочу"  и  "надо".  Они уже подсознательно понимают, что жизнь - это не только работа

Кроме личного, есть еще общественный аспект у проблемы  ненормированного рабочего дня. Когда-то нам говорили, что с развитием производственных  отношений и внедрением  наукоемких технологий, мы будем меньше работать и больше отдыхать, посвящая свободное время  искусству,  спорту и самообразованию. Будем вносить в нашу жизнь духовное наполнение. 

А в итоге - работаем больше,  а  живем полноценной жизнью все меньше и меньше. Даже на своих детей времени не остается.

Современные технологии позволяют при 3-4 часовом рабочем дне обеспечить нас всем необходимым. Но эгоистическое общество потребления вынуждает нас стремиться к большему доходу, а значит - производить больше и навязывать покупателю ненужные товары и услуги.
 
Если отказаться от производства всего не необходимого, не производить вещи намеренно быстро выходящие из строя и не подлежащие ремонту, - в таком случае до 80% промышленности освободится для обеспечения всех людей  достойным, без излишеств, уровнем существования. 

Нужно только захотеть, и тогда  мы сможем жить в таком обществе разумного потребления,  в котором не будет голодных детей,  подбирающих крохи с чужого стола. 

Не будет больше  бедных и богатых стран. Все человечество будет, как одна большая, зажиточная, дружная семья,  в которой  все  природные и человеческие ресурсы свободно перемещаются  туда, где в этом есть необходимость. 

И тогда-то мы и ощутим вкус настоящей  Жизни.

 

Исар Дорфман

 

Еще один «сгорел» на работе

                                   

 

Источник: Интернет газета

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.