Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 2 июля 2011, в субботу, в 08:51. С того момента...

813
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Первый шаг - он трудный самый!

Автор: henk
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Постижение того, как надо жить, начинается с постижения того, как не надо... В.Кабрут

Приведу результат исследования английских ученых:

"Тяжелая работа и проблемы во взаимотношениях с людьми приводят к тому, что сегодня кризис начинается не после 40 лет, как принято было считать, а после 30. Большое количество людей в этом возрасте чувствуют себя одинокими или страдают от депрессии.  Занятость достигла того, что родители используют Facebook и другие социальные сети для общения с детьми. Во всем этом авторы изыскания – компания Relationship Advice Charity Relate  видят настощий «кризис 30 лет». Страх перед финансовой нестабильностью, плюс, от людей этой возрастной группы многого ждут и планка все время повышается, увеличивая психологическое давление. И вот уже в Америки ощущается жесткая нехватка психиатров на фоне постоянно растущего спроса. Эксперты крайне обеспокоены данным положением, ведь количество психических проблем будет только расти".

Дырявый сосуд, из которого утекает жизнь.

Из года в год мы все накапливаем наше разочарование - и от личных неудач, и от неудач всего человечества в целом. В итоге мы пришли к общему разочарованию  и начинаем понимать, что эта жизнь, если смотреть на нее с точки зрения своего эгоизма, не имеет никакого смысла.

Это начинают раскрывать совсем молодые люди, задолго до своего критического возраста. При том, что наша жизнь становится все длиннее, именно молодежь, еще не набрав полный ход своей жизни уже переживает все виды депрессий. Сколько из них кончают жизнь самоубийством или, зная, что обрекают себя на гибель, погружаются в наркотики. Формально это не является самоубийством, но отключением от жизни.

Сколько бы мы ни получали, желая чего-то достичь: денег, уважения, власти - все проходит и исчезает, оставляя нас в еще большем отчаянии и разочаровании. Ни деньги, ни слава, ни власть, никакое состязание человека с человеком не приносят никаких добрых плодов.

И это разочарование от бесполезной работы на свой эгоизм - тот единственный полезный вывод, который мы должны сделать из всей своей жизни. И после такого вывода начнем смотреть на мир здраво, понимая, что некуда гнаться и нечего ждать.

Для чего природа сделала так, что я ощущаю только себя, а все остальные чужие для меня? Такая "опция" дана мне, чтобы я когда-нибудь понял, что как только я смогу приблизить к себе другого настолько, что буду ощущать его как себя, я смогу понять общий закон природы по отношению к человеку: закон любви и альтруизма. Отождествляя себя с другим, стремясь к единству и любви, я исправляю перекос в своем восприятии, начинаю ощущать внутри то, что чувствует он.

Каждый из нас, 7 миллиардов частей человеческого общества, видит все как отдельно возникающие проблемы. И мы прилагаем тонны усилий, чтобы решить их каждую, кто как может. Однако мы не способны видеть, знать, что все эти проблемы исходят из одного источника, единого принципа, включающего в себя все.

Он называется отсутствием соединения людей, внутреннего, в мыслях, чувствах, в душе, одним словом.  Принцип соединения говорит, что не нужно смотреть узким взглядом на каждую проблему в отдельности, где бы и в чем бы она не проявилась. Потому что такой подход исходит из одного – разделяющего эгоизма! Если мы хотим увидеть единую картину, мы должны стремиться к большему соединению. И чем крепче оно будет, тем больший фрагмент общей картины мы увидим.

И это произойдет благодаря тому, что мы расширяем свой кругозор: от сугубо эгоистического - все в себя, до альтруистического - все другому. Если мы смотрим на мир эгоистически, то видим множество проблем и сплошные страдания. Начнем относиться ко всему с любовью, и вся картина изменится и обьединится. Нам недостает только соединения с другими - измениться каждому в сторону добра. Это называется любовью к ближнему.

Первый мой шаг, ступенька - привести в порядок мои отношения с человеческим обществом! Как? Перестать ненавидеть ближнего! Я не хочу причинять ему зло! Я не хочу ничего для себя! Находясь в неприятии ближнего мы обратны любви, это очевидно. Не будем желать друг другу зла и сразу почувствуем, что нам становится теплее, благожелательней, равновесней, все ощущается более собранным, более взаимозависимым, удобным, безопасным. Все придет в норму. А кроме того, мы увидим себя на другом уровне, в другом духе, в другом мире, несравненно более лучшем...

 

Влад Рутус

 

Первый шаг - он трудный самый!

Источник: Интернет газета "Единый мир"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий:
В тèму:

Cтатей на эту тему пока нет.