Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 27 декабря 2010, в понедельник, в 00:37. С того момента...

1071
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

ГОЛОДАТЬ НАДО С УМОМ

Автор: glamrock
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Еще древние мудрецы Востока говорили, что одним из пяти зол, ухудшающих наше здоровье и укорачивающих дни нашей Жизни, является культ еды, переедание.

Еще древние мудрецы Востока говорили, что одним из пяти зол, ухудшающих наше здоровье и укорачивающих дни нашей Жизни, является культ еды, переедание. В настоящее время каждый третий человек имеет лишний вес, даже дети. Я не открою Америки, рассказывая, к чему приводит пол­нота, а тем более ожирение, которое делится на четыре стадии.
Во-первых, употребление жирной пищи способствует отложению холестерина на стенках кровеносных сосудов, в результате образуются атеросклеротические бляшки. Эти бляшки покрываются капсулой, куда проникает кальций. Бляшка растет и может полностью закрыть кровеносный сосуд, кровь по такому сосуду не поступает к рабочему органу. Если это случилось в сердце, то возникает инфаркт миокарда, если в мозгу — мозговой инсульт. Это может случиться и в других органах.
Во-вторых, ожирение ведет к сахарному диабету, а последствия его трагичны.
В-третьих, лишние килограммы провоцируют увеличение артериального давления, то есть возникновение гипертонической болезни,-
Небезразлична тучность и для суставов, так как на них увеличивается давление веса — отсюда и заболевания суставов.
Я дальше не буду проводить ликбез по ожирению, а кратко дам совет, как можно выйти из тупика, в которые вы попали.
Обычно диетологи прописывают таким людям лечебные диеты. Но если процесс зашел далеко, то людям с третьей-четвертой стадией ожирения, при которой высок риск развития или осложнения хронических заболеваний (сердца, сосудов и т.д.), показан стационар. Здесь важно не столько сбросить килограммы, сколько помочь организму справиться с той или иной угрозой.
Так, при помощи голодной диеты у больного снижается артериальное давление, сахар в крови, происходит чистка сосудов и т.д. Лечебное голодание продолжается до трех недель. Однако человека лишают питания постепенно: сначала уменьшают рацион, калорийность пищи, затем переводят на капельницу и лишь потом на несколько дней — на полное голодание.
А при голодании, «прописанном самому себе, ставится иная задача: сбросить вес. Человек в одночасье отказывается от еды, а иногда и от воды. Такое голодание, даже однодневное, никому не показано. Вместо ожидаемой помощи оно может привести к тяжелым или даже необратимым по­следствиям
Вот лишь самые безобидные из последствий полного отказа от пищи: опущение внутренних органов, обезвоживание, желчно­каменная болезнь, гастрит. Эти «радости» голодания наступают не сразу, а лишь спустя пару недель с начала диеты. Первые дни человек испытывает иные ощущения: снижение умственной деятельности, общую слабость, головокружение, запоры. При этом от него будут шарахаться все собеседники, так как голодание провоцирует кетоновый ацидоз (запах изо рта, напоминающий ацетоновый).
Вас это не пугает? Готовы пожертвовать своим здоровьем ради фигуры?
Однако если ознакомиться с литературой в динамике, то становится ясно: мода на объемы женского тела меняется с каждым поколением. В первой половине прошлого века популярностью пользовались дамы с пышными формами, а в 60-х годах им на смену пришли тощие создания, идейным вдохновителем которых стала модель Твигги. С тех пор объем 90-60-90 считается эталоном  женской красоты, пусть и навязчивым, приблизиться к которому мечтает чуть ли не каждая девушка и женщины среднего возраста.
Особенно идейные барышни к своей мечте стремятся напролом, прибегая к радикальным способам похудения. Они отказываются от нормального питания, неделями, а то и месяцами живя на салате латуке и соках. При этом девушки стремительно теряют килограммы, но остановиться уже не могут: им кажется, что их фигура все еще далеко от совершенства. К чему приводит такая мания, хорошо известно: ежегодно в мире от анорексии умирает около тысячи человек.
Анорксия (греч. — отрицательная приставка ан + орексис — аппетит) — патологическое состояние, характеризующееся неадекватным и упорным стремле­нием к похуданию, длительным са­моограничением в приеме пищи и связанными с этим нарастающими соматическими расстройствами.
Например, в Уругвае во время показа мод (в августе 2006 года) умерла супермодель  Луисель  Ра- мос. Врачи констатировали остановку сердца, произошедшую от истощения.
И, как отмечают специалисты , с каждым годом число жертв моды, доведших себя до анорексии, становится все больше. Можно только удивляться: как можно ради моды терять здоровье, а то и жизнь?

Источник: Заздравник

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: