Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 16 июля 2011, в субботу, в 05:19. С того момента...

1003
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Грузия – самая нестабильная страна в регионе!

Автор: geworld
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Экономика страны, исходя из реальности (а не в классическом понимании), привязана к политике, поэтому обращаем ваше внимание, в первую очередь, на политическую нестабильность и опубликованный Международным фондом мира - The Failed States Index 2011.

Экономика страны, исходя из реальности (а не в классическом понимании), привязана к политике, поэтому обращаем ваше внимание, в первую очередь, на политическую нестабильность и опубликованный Международным фондом мира - The Failed States Index 2011 (индекс недееспособности государств 2011 ежегодный рейтинг):  Грузия – самая нестабильная страна среди государств региона!

Среди 174 стран мира Грузия - на 47 месте (в этом рейтинге счет начинается с конца) и более нестабильна, чем находящийся на 63 месте Азербайджан и Армения, получившая 101 место. В этом рейтинге неэффективность страны определяется по 12 показателям, среди которых экономическая и гражданская свободы, демография, легитимность властей, стихийные бедствия и др.

Грузия по-прежнему рассматривается как несостоявшееся государство с резко возросшим дефицитом демократии, по поводу чего европейские институты уже предъявляют достаточно серьезные претензии.

До сих пор не определено, в каком направлении идет экономика страны. Мы все еще не решили – хотим Евросоюз или сингапуризацию; регулируемый, ориентированный на потребителя рынок или хаотично развивающуюся экономику.

Если верить Грузстату, из поступивших в страну инвестиций наименьшая часть – 2 процента - была вложена в гостиницы и рестораны, что ясно показывает: от «процветания» туризма мы все еще далеки!

Вечно оптимистичный премьер Ника Гилаури ждет поступления в страну миллиардной инвестиции, однако квартальные данные почему-то оставляют немного шансов для оправдания его прогноза. Кроме того, очень любопытно, что в нынешнем году среди инвесторов лидирует Кипр (41,4 миллиона долларов). По этой же информации, в первую тройку, кроме Кипра, входят Соединенное Королевство и Нидерланды.

Объем инвестиций в Грузию растет и из России, занимающей в рейтинге четвертое место (инвестиции почти на 20 миллионов). В тот же период прошлого года российские компании вложили в Грузии чуть больше 5 миллионов . В целом, в 2010 году объем инвестиций, осуществленных Россией в нашей стране, превышает 50 миллионов.

// Грузия и Мир - общественно-политический еженедельник

Очень скоро мы «вздохнем с облегчением», и плата за саночистку привяжется к плате за электроэнергию – деньги за вывоз мусора и за электроэнергию будем платить вместе, но не в соответствии с количеством членов семьи, а по затраченным киловаттчасам!

Стало быть, оказывается, кто потребляет больше электроэнергии, тот и больше загрязняет город! Удивительная логика, точно в духе нашего столичного мэра!

Еще одно новое и интересное эконом-событие минувшей недели было связано опять же с мэрией: стало известно, что Тбилиси получит от Азиатского банка развития масштабный кредит – 300 миллионов долларов.

На этот кредит предусмотрено на улице Горгасали в Тбилиси строительство дорожного тоннеля и обустройство рекреационной зоны, строительство моста не Куре, линии метрополитена от проспекта Важа-Пшавела к высотному корпусу университета, прокладка 19-тикилометрового автобана Тбилиси-Рустави.

Им, видите ли, не хватает бюджетных денег на очистку и благоустройство города, а также чтобы заботиться о населении.

Да и как может хватить, когда у их фантазии уже нет никаких границ! Как известно, планируется перенос законодательного органа в Кутаиси, расходы на осуществление которого (точная цифра до сих пор не установлена) вице-спикер парламента Михаил Мачавариани  назвал «тратами демократии». Тут же он предложил оппозиции, во избежание расходов,  упразднить парламент или другие государственные структуры! Ничего не скажешь, любопытная версия!

Пока власти играют в «траты демократии» и перераспределение правительственных зданий по территории страны, эксперты ООН делают интересные выводы: в мире главной причиной смертности населения среди незаразных заболеваний являются рак, сердечные и легочные заболевания и диабет. Они составляют 2/3 общей смертности и к 2030 унесут жизни 52 миллионов человек.

В какой связи эта тема с населением столь «устойчиво экономизированной» и щедро «инвестированной» страны? Сейчас доложу!

В Европейском регионе смертность, вызванная хроническими заболеваниями, составляет 86 процентов. Это заболевания сердечно-сосудистой системы, инсульт, сахарный диабет, рак, респираторные заболевания, заболевания почек и печени. Согласно исследованию, проведенному в Грузии в 2009 году, в 96 процентах случаев причиной смерти являются незаразные заболевания и травмы,  из них 75 процентов приходятся на заболевания сердечно-сосудистой системы. Особый риск таит в себе высокое артериальное давление.

Согласно результатам исследований «Европревью» за  2008-2009 годы, среди 22 европейских стран  заболевания сердечно-сосудистой системы достигают в Грузии высшей отметки и составляют 47,9 процента! Так что в данном случае мы впереди Европы всей! Радуйтесь, власть имущие! Наконец-то, мы первые хоть в каком-то рейтинге!

Конечно же, станет дурно, после того, как послушаешь заявление Георгия Барамидзе, в котором он аргументирует подорожание мяса  на 80 процентов: «Мы не жалуемся, но лучше, чтобы подобные изменения осуществлялись поэтапно. Нас вынудили, и мы  поступили, исходя из интересов страны, и все-таки, следовало осуществить это шаг за шагом, поэтапно» (имеется в виду нажим со стороны Евросоюза).

Возможно, Грузия и Евросоюз начнут переговоры по поводу безвизового сообщения. И одному Богу известно, какие еще условия от нас потребуют для этого выполнить.

По словам посла Грузии в странах Бенилюкса Саломе Самадашвили, Еврокоммисар отметил на встрече, что Грузия показывает очень позитивные результаты в вопросах осуществления реадмиссии и упрощенного визового режима. Исходя из этого, грузинская сторона рассчитывает, что Штефан Фуле поддержит решение как можно раньше начать переговоры о безвизовом режиме.

Прежде чем завершить непонятное эконом-политическое (для кого-то приятное, а для кого - ошарашивающее) обозрение, хочу ознакомить с еще одним новшеством. Хоть эта информация и не касается Грузии, мне она, тем не менее, показалась интересной. В Лондоне владельцем автомобилей предлагается раз и навсегда решить проблемы автопаркинга. Правда, для этого им придется заплатить весьма солидную сумму – 324,5 тысячи долларов, после чего место для паркинга им будет передано сроком на 90 лет, но в наем, а не с правом выкупа.

Давайте рассмотрим эту инициативу лондонцев с обеих сторон, как медальон. Во-первых – ну, и счастливчики же мы, платящие за это удовольствие лишь 50 лари в год. И во-вторых –  а вдруг, не дай Бог, и наши «заботящиеся о народе денно и нощно» власти надумают «шаг за шагом и поэтапно»  воплотить подобную инициативу в жизнь…

Ани Шония
Грузия и Мир - общественно-политический еженедельник

 

Источник: Грузия и Мир - общественно-политический еженедельник

увеличить увеличить народ
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: