Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 4 апреля 2014, в пятницу, в 10:49. С того момента...

1633
просмотра
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Эмблемы автомобилей - история Alfa Romeo

Автор: Елена
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Существуют такие автомобили, за рулем которых, пусть ненадолго, хотел бы оказаться почти каждый автолюбитель. Ведь одно дело - управлять родным "железным конем", подбиравшимся с точки зрения безопасности на дороге, вместительности и проходимости.

 Совсем другое дело - отбросить все практические соображения и вдавить педаль газа на стремительном спортивном авто. Именно тогда можно почувствовать себя не водителем, а настоящим пилотом. 

К разряду таких автомобилей мечты относится и легендарный итальянский Alfa Romeo. Уже одна его эмблема "напичкана" занятными символами. На протяжении всего времени существования она несколько раз модернизировалась. 

Эмблема эта, как и многие другие эмблемы автомобилей родилась вместе с самой компанией. В 1910 году владельцы нового завода A.L.F.A., удачно сокращенного так по первым буквам длинного названия Anonima Lombarda Fabbrica Automobili, заказали миланскому чертежнику Романо Каттанео спроектировать значок авто. Он оказался интуитивно мыслящим человеком и внес в эмблему машины увиденные в прогулке по городу классические итальянские символы: Красный крест на гербе муниципалитета Милана и знаменитую эмблему с герба династии Висконти - змею, пожирающую человека, украшающую ворота старинного замка. Оба символа были объединены в синем круге. 

В 1915 году компания была куплена новым владельцем Николой Ромео, который пожелал перепроектировать эмблему. Туда были добавлены его фамилия и название города Милана, разделенные двумя символическими узлами Королевской династии Савойи. 

Позже ко всем уже имеющимся знаковым изображениям прибавился лавровый венок, символизирующий победоносную спортивную мощь автомобилей этой компании. Произошло это после победы Р2 в Автомобильном Чемпионате Мира в 1925 году. 

Ну, а 1946 году в Италии сменился политический строй и символы Королевской династии на эмблеме стали неуместны. Тогда их пришлось заменить на две вьющиеся ленты. Но и это еще не было окончательным вариантом значка, который мы привыкли видеть сегодня. В начале семидесятых компания переехала в Неаполь, в связи с чем название города Милана с эмблемы исчезло, а, заодно с ним, и модифицированные узлы Савойи, и дефис между Альфа и Ромео. 

Так долго и витиевато эмблема знаменитых спортивных автомобилей Alfa Romeo приобретала современный вид.

Источник: "Все для вашей иномароки54"

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: