Извините, вы уже голосовали за эту статью!
5       12345 1 голос
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 25 ноября 2009, в среду, в 15:30. С того момента...

5369
просмотров
0 добавлений в избранное
2 комментария

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Коллекционер - всем собирателям пример!

Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Коллекционирование самое естественное из всех увлечений человека. Оно помогает более глубоко изучить историю предмета, стимулируем фантазию и воображение.

Коллекционирование самое естественное из всех увлечений человека.

Коллекционирование помогает избавиться от переизбытка негативной энергии. Поэтому многие руководители, которые постоянно испытывают психологическое напряжение могут сублимировать отрицательную энергетику в творческую и позитивную. Так сказать разрядиться не на чьем-то лице, а с помощью созерцания своих редких экземплярах картин и вилл на Сейшеллах. Коллекционирование сопряжено не только с существенными денежными затратами, но и еще и с более глубоким изучением предметов коллекционирования и обязательным систематизацией своих материалов. То есть коллекционирование является своеобразной областью творчества.

Во всех детях заложена любовь к поиску и собирательству. Со временем у большинства страсть к коллекционированию исчезает. Но другие проносят ее через всю жизнь.

Самые распространенные предметы, которые часто собирают дети – это марки, календарики, открытки, вкладыши и фантики от конфет, жвачек, шоколадок. Это увлечение прививает детям стремление к размышлению, расширяет кругозор, развивает их познавательную активность. В процессе коллекционирования развиваются память, анализаторские способности, дедукция. А вспомните, как вы любили перебирать открытки старых, советских времен (филокартия – коллекционирование открыток), собранные бабушкой, родителями или вами в детстве. Вы придумывали к каждой открытке целые истории, имена изображенным на открытке персонажам. На тех открытках изображались города, русские храмы, исторические эпизоды. Конечно они прививают любовь к Родине и природе. Такие коллекции становятся для вас ценными и теплыми. После просмотра вы берете в руки энциклопедию и стремитесь восполнить пробелы в знаниях или позабытые события. Китайская поговорка гласит: “Кто имеет увлечение, проживает две жизни”.

В советские времена коллекционирование поощрялось и приветствовалось: нумизматика, филателия. Потому что это приносило существенные вклады в государственную казну. Были организованы специальные секции и клубы по интересам. Сейчас коллекционирование становится дорогим удовольствием и оно постепенно отмирает в обществе. Цены на коллекционные издания резко упали. Коллекционирование могут позволить себе обеспеченные люди.

Первобытные мужчины собирали свои охотничьи трофеи: клыки медведя или волка, шкуры, современные мужчины собирают «Ламборджини» и красивых женщин.

Ваша покорная Нижегородочка, одно время проработав в гостинице, имела небольшую страсть к коллекционированию ручек - стилофилия. Причем не важно, были это дорогие или дешевые ручки, главное, что они были разного цвета и формы. Ручки с логотипом разных компаний радовали ее, как байкера новый Харлей. Причем увлечение это не стоило ей и копейки. Множественные компании, проводящие семинары в гостиных и конференц-залах гостиницы, оставляли после себя ручки всевозможных расцветок и форм. Такие сувениры ручки находились в обменообороте сотрудников гостиницы. Это как корпоративное увлечение. Возможно и были в ходу и зажигалки с логотипом, но как правило, они были из разряда забытых гостями вещей и имели меньшее хождение. Думаю, что дилеры в казино или крупье в покерных клубах коллекционируют игральные карты или даже покерные наборы .

 

А помните фильм «Кавказская пленница», в котором Шурик собирал фольклор: местные обычаи, песни, тосты… и что из этого получилось? Поэтому всегда соразмерьте свои возможности перед тем, как начать что-то коллекционировать).

 

 

Подведя итог вышесказанному, можно закончить самое первое предложение статьи: Если ты коллекционируешь марки, монеты, дверные ручки, кровельные саморезы, то ты однозначно творческий и любознательный человек! Главное не ставить коллекционирование целью жизни, иначе это становится уже диагнозом...

 

Самые интересные виды коллекционирования:

А

Аквариумистика - коллекционирование аквариумных рыб, водных животных и растений.

Аналогофилия - коллекционирование разнородных, но аналогичных по теме, материалов, например, игрушечных слонов, почтовых марок со слонами, фотографий слонов.

Анекдотофилия – коллекционирование анекдотов, небольших юмористических рассказов.

Арахнология – коллекционирование и изучение пауков.

Арготимофилия - коллекционирование жаргонных слов преступного мира или замкнутых сообществ людей. Арготимофилия близка по значению табуирофилии.

Арктофилия - коллекционирование мягких игрушек.

Афористика - коллекционирование афоризмов и кратких изречений, пословиц, поговорок, крылатых выражений.

Б

Барбифилия - коллекционирование фигурок кукол Барби и нарядов для них.

Библиотафофилия – коллекционирование сведений об обладателях библиотек и коллекционных материалов, не позволяющих другим ими пользоваться в исследовательских и иных целях. Название произошло от греческих слов "biblion" - книга, и "taphos" - могила.

Библиофилия - тематическое или бессистемное коллекционирование книг и иных печатных изданий.

Билетофилия - коллекционирование проездных билетов и карточек.

Бирофилия – изучение истории пива, его рецептов и коллекционирование банок и бочонков из-под пива, кружек, пробок, открывалок и бирдекелей.

Битломания (битлофилия) -  коллекционирование материалов и предметов, связанных с творчеством группы "The Beatles" - книг, пластинок, афиш, билетов и тд.

Бонистика – коллекционирование и изучение бумажных денежных знаков и ценных бумаг. В банкнотах ценность представляют не только редкие экземпляры, но и банковские билеты с опечатками.

В

Веерофилия – коллекционирование вееров, изготовленных из бумаги, кружев и разнообразных перьев.

Вексиллогия – коллекционирование плакатов и флагов.

Вектуризм – коллекционирование жетонов метро.

Виафилия – коллекционирование сувениров, которые фиксируют перемещение автора коллекции по туристическому маршруту или по маршруту какого-либо путешествия (штемпеля гашения, чемоданные наклейки и тд.)

Винографолия – коллекционирование винных этикеток.

Виперофилия - коллекционирование змей.

Витрофилия – коллекционирование изделий из стекла.

Виттафилия – коллекционирование бумажных колец, надеваемых на сигары, папиросы и сигареты.

К

Кактусофилия – коллекционирование кактусов.

Календаристика (календофилия) – коллекционирование карманных календариков. см. филотаймия.

Кампанофилия – коллекционирование колоколов и колокольчиков.

Каталогофилия - коллекционирование каталогов и реестров каких-либо объектов (каталоги марок, книг, разного рода биографических и иных справочников, монет, медалей, открыток, денежных знаков)

Киндерфилия – коллекционирование "киндер-сюрпризов" из шоколадных яиц. Среди множества фигурок наибольший интерес среди коллекционеров вызывают керамические фигурки и среди них - семейство веселых бегемотиков и металлические солдатики.

Киноклефилия – коллекционирование брелков для ключей.

Копоклефилия – коллекционирование колец для ключей.

Кипсекофилия – коллекционирование роскошно изданных авторских книг или альбомов, иллюминированных изданий вообще в особых владельческих переплетах. Обычно такие издания изготавливаются в количестве от 1 до 50 экз.

Конхиофилия (конхиология, конхилиомания, конкология) - собирание и коллекционирование морских, речных раковин и ракушек.

Кофрокартия – коллекционирование чемоданных наклеек и чемоданов. От немецкого слова "koffer" - чемодан.

Ксирофилия - коллекционирование конвертиков и упаковок бритвенных лезвий. Часто ксирофилией называют также коллекционирование оберток от конфет, шоколадок, печенья и т.д.

Л

Легофилия - коллекционирование игрушек LEGO. В среднем на каждого жителя нашей планеты приходится в среднем по 22 кубика LEGO, что позволяет воссоздать из них Великую китайскую стену в натуральную величину.

Лейбология - коллекционирование этикеток.

Лепидоптерофилия - коллекционирование бабочек.

Ляпофилия - коллекционирование нелепостей периодической печати, опечаток и казусов.
Телепрограмма, например, предлагающая посмотреть фильм "Семя Ульянова".

M

Максимофилия - коллекционирование открыток с наклеенными на них марками такого же рисунка, погашенных штемпелем, тематически соответствующим марке или открытке.

Маринофилия – коллекционирование морской атрибутики: якорей, изображений маяков, моделей кораблей, оснащения кораблей и судов, якорей и морских узлов.

Меморифилия – коллекционирование пропусков и пригласительных билетов.

Микрофилия - коллекционирование молочнокислых бактерий, грибков и использование их  человеком.

Минералогия – коллекционирование минералов и кристаллов, изучение влияния камней на характер и судьбу человека.

Мылофилия  - коллекционирование кусков мыла и оберток из-под мыла.

Мшелоимство - коллекционирование старых и ни на что непригодных вещей из-за нежелания расставаться с ними.

Мемомагнетика – коллекционирование магнитов на холодильник.

Н

Нордомания - коллекционирование "северной темы" в литературе, изобразительном и прикладном искусстве.

Нумизматика - коллекционирование монет и предметов денежного обращения.

О

Офтальмофилия - коллекционирование линз, очков, оптических приборов и различных таблиц, используемых для контроля уровня зрения.

П

Палеонтологофилия - коллекционирование останков ископаемых организмов (бивней, скелетов и их частей) "доисторических" птиц и животных.

Папирофилия – коллекционирование древнеегипетских папирусов.

Паремиология - коллекционирование кратких изречений и притч.

Плангонология - коллекционирование кукол.

Прессофилия  - коллекционирование периодических (газет, журналов) и непериодических изданий, книг, брошюр, вырезок из газет и журналов, объединенных общей темой.

Промграфофилия - коллекционирование произведений графики малых форм, которые используются в прикладных целях (разного рода этикетки, фантики и различная упаковка).

Псалиграфофилия - коллекционирование, вырезанных из бумаги, силуэтов и их изготовление.

Р

Ренардофилия  (ренардофильство) - коллекционирование материалов, связанных с образом хитрого лиса - героя многих сказок и басен. Термин образовался от французского слова "renard" - лис.

Рецепторизм - коллекционирование рецептов.

С

Сигиллатия – коллекционирование рисунков на почтовых конвертах. В отличие от филателистов сигаллатистов интересуют не столько сами конверты, а рисунки и изображения на них.

Сигнуманистика – коллекционирование нарукавных и нагрудных нашивок и шевронов. Скрипофилия – коллекционирование лотерейных билетов, бумажных денег, облигаций, акций и талонов.

Советика – коллекционирование литературных и художественных произведений и материалов, посвященных СССР.

Ставрографофилия – коллекционирование крестов, их изображений, сведений о наиболее известных крестах-памятниках, значений и символики креста.

Стилофилия – коллекционирование разного вида ручек, карандашей, средств письма (палочек, стилей, иголок и т.д.).

Сфрагистика – коллекционирование и изучение печатей. От греческого слова "shragis" - "печать". Сфрагистика очень близка к геральдике и нумизматике, ведь на печатях часто изображаются гербы, как и на монетах.

Т

Табуирофилия - коллекционирование табуированных (матерных, непристойных) слов и выражений.

Таксидермистикофилия - коллекционирование чучел птиц и животных, их изготовление.

Татуфилия - коллекционирование татуировок и изучение искусства татуировки. Вспоминаем Тимати – известного репера.

Тегестология - коллекционирование подставок для пива (бирдекелей).

Телефонокартия - коллекционирование телефонных карт.

Тембрология - устаревшее название филателии. В современной жизни используется для обозначения научной области, изучающей почтовую марку в плане ее экспертизы на подлинность, способа печати, поисков разновидностей и т.д. Производное слово "тембролог" от термина "тембрология" означает эксперта высокого класса.

Терминофилия - коллекционирование терминов одной или нескольких наук, дисциплин, видов искусств и коллекционирования.

Тиросемиофилия - коллекционирование этикеток от плавленых сырков. От трех греческих слов: тирос - сыр, сема - знак, филео - люблю.

Трейнспоттингофилия - коллекционирование всех имеющихся в стране локомотивов путем зрительного восприятия и отметки увиденного в справочнике или каталоге. Термин произошел от английского "trainspotting" - наблюдение за поездами.

Трэш-кэшофилия – коллекционирование произведений прикладной графики малых форм, выполненных в виде банкнот, использующихся в качестве упаковки товаров.

Туфтология – коллекционирование марок первых выпусков республик бывшего Советского Союза. До появления этого термина аналогичные оттенки имело название "макулатура".

Ф

Фалеристика - коллекционирование орденов, медалей, наградных знаков и значков.

Фелинофилия – коллекционирование разного рода материалов о кошках.

Филателия – коллекционирование и изучение знаков почтовой оплаты: марки, конверты, почтовые карточки и открытки, других видов почтовой документации. От греческих слов "phileo" - люблю, и "telos" - сбор, пошлина.

Филография – коллекционирование автографов.

Филокартия – коллекционирование фотографических документальных и натурных открыток.

Филобутонистика – коллекционирование пуговиц и изучение их внешнего вида, надписей, символики, материала, времени изготовления.

Филотаймия – коллекционирование календарей и календариков.

Филофония – коллекционирование музыкальных, литературных и иных звукозаписей на грампластинках, магнитной ленте, лазерных дисках и т.д. (аудиозаписей и компакт-дисков) либо по определенным темам, авторам-исполнителям, композиторам, музыкальным направлениям и т.д.

Филумения – коллекционирование спичечных этикеток, спичек и спичечных коробок, рекламные спички. От сочетания слов греческого происхождения "philos" - любовь и латинского - "lumen" - свет. Собиратели спичек и коробков называют "филуменистами", т.е. "любящие свет или огонь". Собирание спичечных этикеток может считаться более старым, чем даже коллекционирование марок. Первая официальная спичечная этикетка была напечатана в 1827 г. в Англии размером 60х40 мм. В Калуге находится единственный Музей спичек, созданный в 1980-е гг. В экспозиции можно увидеть спичку длина которой более метра, спичку-свечу, которая горит полчаса, спичку, которая не гаснет на ветру и многое другое.

Фитофилия – коллекционирование комнатных растений.

Фишефилия – коллекционирование этикеток и наклеек от банок рыбных консервов и икры.

Фумофилия – коллекционирование различных курительных принадлежностей, в том числе, и сигаретных пачек. Слово произошло от итальянского "fumare" - курить.

Футболофилия – коллекционирование материалов о футболе, футболистах, спортивных матчах и их результатах. Коллекционеров-болельщиков называют фотбофилами.

Ш

Шандалофилия – коллекционирование свечей и подсвечников.

Шахматофилия – коллекционирование шахмат и всего, что связано с игрой в шахматы.

Школоведение - коллекционирование предметов, связанных со школой: букварей, учебников, учебных пособий, документов (дневников, журналов, ведомостей и т.д.), портретов педагогов, фотографий выпускников.

Штемпелеведение – коллекционирование почтовых штемпелей и изучение формы штемпелей; функции штемпелей; изучение штемпельной географии; изучение спецгашений.

Э

Экзонумия - коллекционирование экзотических нумизматических объектов не попадающих под статус официальных государственных денежных знаков: неофициальные памятные знаки и сувениры, имеющие вид монет или денежных знаков, изготовленные по случаю проведения ярмарок, выставок и других юбилейных и традиционных мероприятий.

Экслибристика – коллекционирование и изучение книжных знаков (экслибрисов).

Эротикофилия – коллекционирование эротических изображений.

Ю

Юморонофилия – коллекционирование юмористических коллекций, включающих карикатуры, курьезы, игрушки для розыгрыша, юмористические издания и книги.

Я

Янтарофилия – коллекционирование янтаря, предметов и изделий из янтаря.

Источник: рекламные спички

увеличить увеличить Филумения
увеличить увеличить Стилофилия
увеличить увеличить Билетофилия
 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии  — 2


Анонимно   12 г. назад

Тегестология - коллекционирование подставок для пива (бирдекелей).
Существует большое количество онлайн коллекций. Для поиска можно воспользоваться шустрой поисковой системой beer mats hunter на сайте beermat.webnode.com

Ответить
Сообщение:
Анонимно   12 г. назад

Да, частенько приходиться выискивать декели в сети. Нормальный поиск. Только декели и нечего лишнего. Вообщем, для фанов этого дела.

Ответить
Сообщение:
Пожалуйста, подождите!
Комментарий: