Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 8 октября 2010, в пятницу, в 11:39. С того момента...

1551
просмотр
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Ученые завершили перепись обитателей мирового океана

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Международная группа ученых, куда вошли 2700 исследователей из 80 стран мира, завершила десятилетнюю перепись флоры и фауны Мирового океана.

В перепись попали более миллиона видов растений и животных, среди которых лишь 250 тысяч видов были ранее описаны в научной литературе.

В ходе проекта "Перепись населения океана" (Census of Marine Life), который стартовал в 2000 году, было проведено свыше 500 научных экспедиций по изучению живых организмов в мировом океане. На проведение переписи было потрачено 650 миллионов долларов.

"Проект Census показал нам океан, в котором растет интенсивность коммерческой деятельности, ставший прозрачным благодаря новым технологиям. Имея своими целями задать точки отсчета для разнообразия, распределения и распространенности видов, первая "Перепись населения океана" изобразила океан меняющимся, более богатым, с более тесными взаимосвязями, более подверженным влиянию человека - и все же менее изученным, чем нам казалось", - сказал один из основателей проекта Джесс Осубел.

В рамках этого глобального проекта также была создана единая база данных по морским обитателям OBIS (Ocean Biogeographic Information System).В базу вошло более 28 миллионов наблюдений, а их количество ежегодно увеличивается на 5 миллионов. Всего в OBIS представлено более 120 тысяч видов.

Каталог, составленный учеными, содержит не только традиционное деление по видам, родам и семействам животных, но и представляет читателям возможность посмотреть, какие виды обитают в том или ином регионе. С этой целью была составлена специальная карта мирового океана, которая была разделена на 25 регионов

Источник: http://ecoportal.su/news.php?id=48929

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: