Извините, вы уже голосовали за эту статью!
0       12345 0 голосов
Ø
Жалоба:
 
Есть причина пожаловаться?

Статья добавлена 23 марта 2010, в вторник, в 01:03. С того момента...

2566
просмотров
0 добавлений в избранное
0 комментариев

Представлена в разделах:



Top 5 àвтора:

Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов

Автор: Еcoportal
Тема:

Сообщение:
 
Написать автору
 

Сегодня, 22 марта, в большинстве стран мира отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды (World Day of Water).

 Благодаря решению участников конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро в 1992 году, ежегодно отмечается этот важный экологический праздник.

В России Всемирный день водных ресурсов впервые отмечался в 1995 г. под девизом "Вода - это жизнь". А 23 декабря 2003 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период 2005-2015 гг. Международным десятилетием действий "Вода для жизни". Тема Всемирного дня воды 2010 г. - "Чистая вода для здорового мира". Всемирный день водных ресурсов-2010 поможет довести до сведения общественности проблемы качества воды, экосистем и благосостояния человека.

Всемирный день водных ресурсов (Всемирный день воды) призван привлечь внимание мировой общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной. Каждый год, 22 марта, экологи и активисты различных природоохранных организаций призывают задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. Сегодня многие страны мира страдают от нехватки питьевой воды, поэтому крайне важно привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения проблемы снабжения населения питьевой водой. В рамках Всемирного дня водных ресурсов проходят различные акции и мероприятия, которые информируют общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом, сообщает РИА Новости.

С каждым годом, количество стран и людей, принимающих участие в праздновании Всемирного дня воды, увеличивается. Это еще раз подтверждает важность охраны водных ресурсов на нашей планете.

Общий объем воды на Земле составляет примерно 1,4 млн. куб. км, из которых лишь 2,5 процента, то есть около 35 млн. куб. км, приходится на пресную воду. Большая часть запасов пресной воды сосредоточена в океанах и многолетних льдах и снегах Антарктиды и Гренландии. Главными источниками воды, потребляемой человеком, являются озера, реки, почвенная влага и сравнительно неглубоко залегающие резервуары подземных вод.

С каждым годом мировые запасы пресной воды сокращаются, а ее потребление постоянно увеличивается. По прогнозам специалистов, уже к 2025 году почти два миллиарда человек будут жить в странах или регионах с абсолютной нехваткой воды, где на человека будет приходиться менее 500 кубических метров воды в год, что ниже рекомендуемого уровня, необходимого человеку для здорового образа жизни и соблюдения гигиены. Нехватка воды вынуждает людей использовать питьевую воду из небезопасных источников. Это также означает, что люди не могут надлежащим образом мыться, стирать свою одежду и содержать в чистоте свои дома. Плохое качество воды повышает риск различных заболеваний, сообщает АМИ-ТАСС.

Сегодня Россия является одной из ведущих водных держав мира. Так, например, по объему речного стока наша страна занимает второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека - третье, после Бразилии и Канады. Кроме того, Россия занимает первое место в мире по запасам пресных вод - здесь сосредоточено более 20% мировых ресурсов. Тем не менее, проблема загрязнения водоемов и нехватки питьевой воды в России одна из самых актуальных.

В настоящее время основным законом, регулирующим водные отношения, является Водный кодекс РФ, который провозглашает рациональное использование, восстановление и охрану водных объектов приоритетом государственной политики. Сохранение и рациональное использование этого природного богатства вот уже несколько лет стоит в ряду важнейших правительственных задач и в центре внимания экологической общественности, сообщает Центр экологической информации и культуры. Подтверждением тому, принятая на федеральном уровне программа "Чистая вода".

Цели проекта "Чистая вода" - улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведение услуги по водоснабжению до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека. Планируется, что государственная программа "Чистая вода" будет реализована в два этапа. Первый этап государственной программы будет реализован в 2009-2012 годах; второй этап - в 2013-2017 годах.

Одним из крупнейших озер мира по запасам пресной воды является российское озеро Байкал. Сегодня, 22 марта, во Всемирный день воды, коалиция общественных организаций "За Байкал!" обратилась к Президенту РФ Д.Медведеву и Председателю Правительства РФ В.Путину с просьбой принять все доступные меры для сохранения уникальной экосистемы Байкала. Особую тревогу экологов вызывает ситуация с Байкалом, который хранит в первозданной чистоте более 20% мировых запасов пресной воды. Это уникальное, не имеющее аналогов в мире озеро сегодня чрезвычайно уязвимо. Ему угрожает множество опасностей, среди которых и наиболее острая проблема - возобновление деятельности Байкальского ЦБК, означающее возобновление сброса в Байкал десятков миллионов кубометров опасных стоков в год, говорится в сообщении коалиции российских неправительственных организаций "За Байкал!", опубликованном на сайте Greenpeace.

Источник: Сегодня отмечается Всемирный день водных ресурсов (Всемирный день воды)

 
 
 
 

Ответов пока нет.

Комментàрии 


Комментариев к этой статье ещё нет.

Пожалуйста, подождите!
Комментарий: